UA
 

Суррогат форте. До 10% украинского рынка медпрепаратов - подделки

Корреспондент,  19 ноября 2013, 10:23
30
4219
Суррогат форте. До 10% украинского рынка медпрепаратов - подделки
Фото: Корреспондент
Дмитрий Шерембей и другие украинцы тяжело отравились антиретровирусным препаратом, который вскоре был изъят из реализации

Украинские правоохранители выявляют в разы больше лекарственных фальсификатов, чем всего три года назад. Работы у них непочатый край: до 10% отечественного рынка медпрепаратов - подделки, - пишут Каролина Тымкив и Алексей Бондарев в № 44 журнала Корреспондент от 15 ноября 2013 года.  

Учительница из Донецка Катерина Никитина, которая лечит печень гомеопатическим препаратом немецкой марки Heel, недавно заметила, что привычное лекарство резко поменяло свойства.

“Обычно таблетки Heel растворяются в стакане воды долго, а эти таяли на глазах, - рассказывает Никитина. - Да и на вкус они стали какими-то приторно сладкими. Я тогда подумала, что это, скорее всего, подделка”.

Дончанка не ошиблась. Минувшей весной СБУ ликвидировала подпольный синдикат по изготовлению поддельных препаратов Heel в городе Василькове Киевской области. Сотрудники спецслужбы изъяли 3,5 млн упаковок на сумму 30 млн евро.

Производители фальсификата завозили сырье изза рубежа и расфасовывали под руководством Михаила Савульчика, исполнительного директора компании Каскад Медикал - дистрибьютора Heel в Украине.

Суд назначил Савульчику четыре года лишения свободы, создав прецедент, ведь уголовная ответственность за подделку лекарств была введена в Украине только в 2011 году. За то же время выросли в геометрической прогрессии объемы выявленного контрафакта: если в 2009-м было изъято 230 тыс. упаковок, то в 2012-м - 1,5 млн, а в 2013-м - более 4 млн.

Алексей Соловьев, председатель Государственной лекарственной службы Украины (ГЛС), объясняет это усилением госконтроля над оборотом медикаментов: в стране появилось около десятка современных лабораторий, отвечающих требованиям ВОЗ.

Однако, по мнению Соловьева, в целом проблема лекарственного эрзаца в Украине преувеличена. По данным чиновника, процент подделок здесь составляет 1,0-1,8%, тогда как на фармацевтическом рынке ЕС - более 3%.

Зато по оценкам экспертов медицинского маркетинга, реальный объем отечественного лекарственного суррогата минимум в десять раз выше официальной статистики и достигает 10%.

“Работа правоохранительных органов [в выявлении подделок] еще далека от совершенства, - полагает Анатолий Дырив, народный депутат и глава временной комиссии Верховной Рады, занимавшейся нарушениями законодательства в работе Минздрава. - Конечно же, фальсификата на рынке масса, и от него в лучшем случае люди просто не получают необходимый лечебный эффект”.

Смертельная пилюля

Дмитрий Шерембей, исполнительный директор организации по защите прав пациентов UCAB, с содроганием вспоминает о последствиях приема индийского препарата от иммунодефицита Эфавиренз.

“У меня каждый день была рвота, потерял практически 7 кг веса”, - рассказывает он.

Поначалу Шерембей грешил на смену климата, ведь во время употребления этого средства он летал в командировку в Среднюю Азию. Однако позже киевлянин выяснил, что на подобные симптомы жаловались и другие принимавшие препарат. После многочисленных жалоб в Минздрав сомнительное лекарство было изъято из реализации.

Мария умерла, и причиной ее смерти стал поддельный или некачественный препарат Метотрексат

Впрочем, те, кто принимал Эфавиренз, легко отделались по сравнению с пациенткой больницы Львовской железной дороги 28-летней Марией - ее фамилию медики по просьбе родственников не называют. Мария умерла, и причиной ее смерти стал поддельный или некачественный препарат Метотрексат, утверждает Дырив, проводивший депутатское расследование трагедии.

“ГЛС еще в сентябре прошлого года обратилась с запросом в Государственный экспертный центр Минздрава Украины с целью предоставления информации о производителе препарата Метотрексат, но воз и ныне там”, - сетует Дырив.

Зачастую выявить эрзац в процессе его употребления можно лишь ценой человеческой жизни и здоровья, констатируют эксперты. Пациенты даже не подозревают, что лечатся пустышкой, отмечает Марк Майоров, акушергинеколог Харьковской городской поликлиники № 5.

“Производители поддельных лекарств, чтобы не привлекать внимания, не используют вредные компоненты, - рассказывает врач, - а действующие вещества заменяют, например, содой, мелом или какими-то витаминами”.

При этом злоумышленники так искусно копируют форму и упаковку препарата, что провизор в аптеке с трудом может найти отличия.

Даже если торговца лекарственными подделками удалось схватить за руку, довести дело до суда непросто. Так, в 2012-2013 годах в Харьковской, Донецкой, Черновицкой и Днепропетровской областях было зафиксировано распространение фальсифицированного иммуномодулятора Анаферон Детский.

“Но правоохранительные органы так и не открыли уголовное дело из-за отсутствия достаточных улик, хотя факт фальсификации был установлен экспертизой”, - отмечает Дырив.

Не так легко, условным сроком, отделались львовские подпольные фармацевты, которые в лаборатории, организованной в частном доме в пригороде столицы Западной Украины, в течение года штамповали целую линейку препаратов - от активированного угля и валерьянки до Но-шпы и Фезама.

На этапе продажи в аптеках правоохранителям удалось задержать около 200 ящиков данной продукции. И это только вершина айсберга - зачастую производство суррогата приобретает масштабы заводских цехов.

Условным сроком, отделались львовские подпольные фармацевты, которые в лаборатории, организованной в частном доме в пригороде столицы Западной Украины, в течение года штамповали целую линейку препаратов - от активированного угля и валерьянки до Но-шпы и Фезама.

В 2009 году СБУ разоблачила крупнейший преступный синдикат, действовавший на базе одного из столичных химпредприятий. Там фабриковали такие востребованные средства, как успокоительный Корвалол и противопростудный Амизон.

Между тем, по данным ГСЛ, лидерами, занимающими 42% рынка подделок, являются антибиотики, гормональные средства (до 20%) и наиболее рекламируемые лекарства, такие как пищеварительные ферментные препараты Фестал и Мезим.

По наблюдениям аналитиков, 95% эрзаца завозят в Украину контрабандой в виде сырья из России, Индии, Китая и Пакистана и лишь 5% полностью изготавливают внутри страны.

Свобода фальсификации

Уголовная ответственность за производство и сбыт лекарственного контрафакта в Украине сегодня на бумаге едва ли менее сурова, чем, например, в ЕС и США. Статья УК предполагает наказание от трех до пяти лет лишения свободы или штраф от 8,5 тыс. до 17,5 тыс. грн., а если применение этих препаратов повлекло жертвы - от десяти лет до пожизненного срока.

Однако в законе есть лазейки, позволяющие уйти от уголовного преследования, отмечает Дырив. Нет четкого разграничения между фальсифицированной продукцией и контрафактом, то есть продуктом, созданным с нарушением интеллектуальных прав, за распространение которой предусмотрена административная ответственность.

Мастера и распространители подделок вполне комфортно чувствуют себя не только в юридическом, но и в страховом поле - вернее, в его отсутствии. Около двух третей лекарств нынче пациенты покупают сами, тогда как в отлаженной системе медицинского страхования этим занимаются страховые компании. Они же контролируют оборот назначаемых препаратов и отвечают за их эффективное применение.

Не работает и система изъятия из оборота подделок. “В 2012 году были зафиксированы сотни случаев, когда реализовывались лекарства, на серии которых был наложен запрет”, - рассказывает Дырив.

Вместе с тем большинство фармкорпораций о проблеме фальсификации собственных марок говорят неохотно. Пресс-служба словенской компании KRKA, под чьим именем в текущем году ГЛС обнаружила несколько партий суррогата, заверила Корреспондент, что это первый и единственный случай в их украинской практике.

Александр Партышев, коммерческий директор корпорации Артериум, которая производит, например, препарат от кашля Мукалтин и средство от герпеса Герпевир, не скрывает, что компании приходилось сталкиваться с подделками, но их процент ничтожно мал - всего 0,008% от общего объема продукции.

В Евросоюзе борьба с поддельными лекарствами - один из немногих случаев, когда интересы крупного бизнеса и государства совпадают.

В Евросоюзе борьба с поддельными лекарствами - один из немногих случаев, когда интересы крупного бизнеса и государства совпадают. И правоохранительные органы, не обладая достаточной экспертной базой в сфере фармакологии, обращаются в лаборатории производителей лекарств.

В частности, французская международная компания Sanofi, известная в Украине своими препаратами для лечения печени Эссенциале и Эссенциале форте, создала в городе Туре крупнейшую в мире лабораторию по выявлению поддельных лекарств. Образцы в лабораторию поступают от полиции и таможни ЕС, от юристов и медицинских учреждений.

Кроме того, в странах Евросоюза, а также в Индии успешно действует система маркировки всех рецептурных препаратов.

“При попытке продать лекарство с кодом, которого никогда не было, или кодом, который уже был продан, кассовый аппарат аптеки попросту не выдаст чек, и препарат не будет продан”, - объясняет суть системы Соловьев.

Также каждый пациент может отправить с телефона SMS на специальный сервер с номером штрих-кода препарата и получить достоверный ответ, завозился он в его страну или нет.

Аналогичную практику ГЛС планирует ввести в Украине, но только с 2017 года. Продать фальсификат через официальные аптечные сети будет невозможно, уверяет Соловьев.

“Но он хлынет туда, где отследить его движение и происхождение будет нереально, - в интернет-торговлю, - делает неутешительный прогноз чиновник. - Именно на это нужно будет обратить внимание правоохранительным органам”

***

Этот материал опубликован в №45 журнала Корреспондент от 15 ноября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.    

ТЕГИ: здоровьежурнал Корреспондентлекарствоподделкифармацевтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...