UA
 

Прибыль Microsoft превысила ожидания рынка

Корреспондент.biz,  27 января 2015, 10:13
4
2378
Прибыль Microsoft превысила ожидания рынка
Фото: AP
Microsoft прогнозирует сокращение продаж в России и Китае

Выручка компании увеличилась до 26,3 миллиардов долларов.

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения Microsoft Corp. во втором финансовом квартале, завершившемся 31 декабря, снизил чистую прибыль на 11%, несмотря на рост выручки на 8%.

Вместе с тем финансовые результаты компании оказались лучше ожиданий рынка.

Основными факторами сокращения прибыли стали затраты на интеграцию и реструктуризацию в связи с приобретенными активами и снижение цен на продукты Windows и Xbox.

Как сообщается в пресс-релизе Microsoft, чистая прибыль в октябре-декабре упала до 5,9 миллиардов долларов по сравнению с 6,6 миллиардами долларов, полученными за сопоставимый период годом ранее. Прибыль без учета затрат на реструктуризацию и других разовых факторов составила 77 центов на акцию.

При этом выручка поднялась до 26,3 миллиардов долларов с 24,52 миллиардов долларов.

"Microsoft продолжает трансформацию, реализует свои стратегические приоритеты и укрепляет лидерство в облачной сфере. Мы делаем решительный шаг вперед по всем направлениям деятельности, особенно с Windows 10, предоставляя своим клиентам новый опыт, новые категории и новые возможности", – заявил CEO Сатья Наделла, возглавивший компанию в феврале 2014 года.

Число подписчиков Office 365 Home и Personal превысило 9,2 миллиона человек, что на 30% больше, чем в предыдущем квартале.

Валовая рентабельность Microsoft в минувшем финквартале равнялась 61,7%, тогда как консенсус-прогноз составлял 62,9%.

Microsoft ожидает, что в третьем финквартале колебания валютных курсов ухудшат динамику выручки на 4 процентных пункта, при этом сохранятся проблемы, препятствующие росту продаж лицензий в корпоративном секторе, включая слабость расходов в Японии.

Кроме того, Microsoft прогнозирует сокращение продаж в России и Китае.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно Microsoft представил следующую версию операционной системы – Windows 10, которую назвал своей "самой всеобъемлющей платформой".

Котировки акций Microsoft в ходе дополнительных торгов 26 января после опубликования отчетности упали на 4,4%.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Microsoftприбыльwindowsвыручка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...