UA
 

Экс-управляющих сети Амстор подозревают в махинациях с ценными бумагами

Корреспондент.biz,  10 февраля 2015, 13:33
1
2123
Экс-управляющих сети Амстор подозревают в махинациях с ценными бумагами
Фото: amstor.ua
Экс-управляющие сети потратили 15 млн грн на операции с ценными бумагами, сообщили в Смарт-холдинге

Основной владелец торговой сети обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность братьев Вагоровских.

Компания Смарт-Холдинг, основной собственник ГК Амстор, обратилась в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям бывших управляющих торговой сетью Владимира и Александра Вагоровских. По информации Смарт-Холдинг, последние за счет средств компании приобрели ценные бумаги на 15 млн грн в то время, как сеть начала накапливать долги перед поставщиками.

"В марте 2014 года Вагоровские приняли единоличное решение, направив со счетов Амстора 15 млн грн в адрес компании ООО Ланселот в счет покупки инвестиционных сертификатов. Указанная операция была произведена без согласования с собственниками торговой сети", - сообщили в Смарт-Холдинге. 

Помимо того, что сама сделка являлась абсолютно несвойственным видом деятельности для ритейлера, оплата сертификатов происходила в момент, когда торговая сеть перестала обслуживать кредиты и начала накапливать многомилионную задолженность перед поставщиками, подчеркнул представитель основного собственника ГК Амстор.

По его информации, в настоящее время местонахождение данных ценных бумаг неизвестно. При этом в Смарт-Холдинге полагают, что данная операция имела целью выведение денежных средств для получения неправомерной выгоды экс-управляющими.

Напомним, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети.

Смарт-Холдинг, основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению Смарт-Холдинга, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и "делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений". 

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР, а выручка этих торговых точек не приходит на счета ГК Амстор.

Компания Гелабран Реал Истейт, акционер, стоявший у истоков создания группы компаний Амстор (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержала главного акционера группы - Смарт-Холдинг - в стремлении стабилизировать работу ТЦ Амстор по всей Украине. "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов", - говорится в заявлении Гелабран Реал Истейт.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер, мажоритарные акционеры торговой сети Амстор, продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом, в результате чего их доля уменьшилась с 60% до 15%. В свою очередь, Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. В том числе часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК Амстор Владимира Вагоровского, в результате чего его доля уменьшилась с 40% до 15%.

Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

ТЕГИ: скандалСупермаркетВладимир ВагоровскийСмарт-холдинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...