UA
 

СБУ открыла уголовное дело против "Лукойла"

Корреспондент.biz,  17 февраля 2015, 19:28
148
23415
СБУ открыла уголовное дело против  Лукойла
Фото: autocentre.ua
СБУ заявляет, что Лукойл незаконно получил контроль над предприятием с государственным капиталом

Уголовное производство открыто по факту покупки "Лукойлом" нефтехимического комплекса "Ориана".

Служба безопасности Украины раскрыла противоправную сделку, в результате которой российская компания Лукойл незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО "Ориана" и нанесла многомиллионные убытки государственному бюджету, сообщает пресс-служба СБУ во вторник.

"Главное следственное управление СБ Украины открыло уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением - ред.). Ведется следствие", - говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что в 2000 году государство решило привлечь для оздоровления ОАО "Ориана" частного инвестора, принимая во внимание убыточность его нефтехимического комплекса, а также отсутствие собственного сырья для переработки. "Для этого совместно с ООО "Лукойл-нефтехим" на базе "Орианы" было создано ЗАО "Лукор". Российская компания заплатила за участие в бизнесе $100 млн собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь $27 млн. Поэтому государству нанесены убытки в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечают в СБУ, инвестор должен был погасить кредит в размере EUR170 млн, который раньше госпредприятие "Ориана" получило для модернизации производственных мощностей. "Обязательство не было выполнено, а ссуда перед одним из европейских банков была полностью оплачена за счет государственного бюджета", - сообщает пресс-служба.

После этого в 2004 году служебные лица Фонда госимущества, ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" незаконно передали нефтехимический комплекс предприятия новому юридическому субъекту, подчиненному "Лукойлу", после чего государство потеряло любое влияние на стратегически важное предприятие.

"Открытие и расследование уголовных производств по этому факту неоднократно блокировались высокопоставленными правительственными чиновниками бывшей власти", - отмечают в СБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре 2014 года Украина отобрала нефтепровод у российской Транснефти. В госсобственность вернули часть нефтепродуктопровода длиной около полутора тысяч километров. Такое решение принял Ровенский апелляционный хозяйственный суд.

ТЕГИ: СБУуголовное делоЛукойл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...