UA
 

После ремонта в Украине Индия недосчиталась пяти самолетов - СМИ

Корреспондент.biz,  30 марта 2015, 11:07
469
31380
После ремонта в Украине Индия недосчиталась пяти самолетов - СМИ
Фото: Indian Air Force
Индия подумывает разорвать многомиллионный контракт с Украиной

В Украину на ремонт отправили 40 транспортных самолетов, а вернулись 35.

В индийских ВВС заявили о пропаже на территории Украины пяти транспортных самолетов Ан-32 из партии воздушных судов, направленных на ремонт в КБ Антонов, пишет издание Defense News. На предприятие поступило 40 самолетов, а заказчику вернулось только 35.

В связи с этим власти Индии заявили о готовности отказаться от контракта с Украиной и искать другие варианты укрепления своей транспортной авиации.

"Ан-32 являются основой создания транспортного флота средней грузоподъемности. Они позволяют нам заменять воздушные суда Avro. Сложившаяся ситуация диктует завершение совместной с Украиной работы и возможные новые покупки авиатехники", - заявил командир звена майор ВВС в отставке Бихим Сингх.

В 2009 году Индия заключила контракт в 400 миллионов долларов с концерном Укрспецэкспорт на модернизацию 104 самолетов Ан-32. По условиям договора, 40 самолетов направлялись для ремонта и модернизации на государственный авиастроительный концерн Антонов, еще 64 должны были восстанавливаться на месте, в индийском городе Кашпур. Налаживать предприятие на индийской военно-воздушной базе в Кашпуре должны были украинские специалисты. Проект был рассчитан до 2017 года.

Из 40 направленных в Украину Ан-32 вернулись лишь 35. "Проследить их перемещение не удалось, дипломатические усилия по их поиску не дали результата", - сообщил чиновник индийских ВВС.

Кроме того, в 2014 году остановилась модернизация техники в Кашпуре. На ремонт были поставлены шесть самолетов, но поставки запчастей прекращены, украинские инженеры покинули предприятие.

ТЕГИ: УкраинаИндияАнтоновсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...