UA
 

Украина готова объявить дефолт Укрэксимбанка – FT

Корреспондент.biz,  17 апреля 2015, 13:23
75
20811
Украина готова объявить дефолт Укрэксимбанка – FT
Фото: eximb.com
Ранее агентство Fitch понизило рейтинг Укрэксимбанка

По данным Financial Times, с таким заявлением выступит Наталия Яресько.

Украина в пятницу планирует предупредить держателей облигаций государственного Укрэксимбанка, что банк объявит дефолт по своим облигациям, которые должны быть погашены 27 апреля, если кредиторы не согласятся на отсрочку выплат по этим обязательствам. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на свои источники.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, которая находится сейчас в Вашингтоне на сессии Международного валютного фонда, может заявить, что 3-месячная отсрочка по погашению бумаг Укрэксимбанка является критически важной для общего соглашения по реструктуризации еврооблигаций Украины.

Против соглашения с держателями бумаг Укрэксимбанка выступила небольшая группа инвесторов. Они рассчитывают на полное и своевременное погашение облигаций 27 апреля на сумму $750 млн. Из-за этого банк не смог получить согласия большинства кредиторов на рассрочку.

Cоглашение с кредиторами о реструктуризации долга является условием получения Украиной очередного транша кредита Международного валютного фонда. 

Украина до июня должна достичь общего соглашения с держателями еврооблигаций страны, включая обязательства города Киева и ряда государственных банков и компаний, о реструктуризации долга, что является условием выделения ей очередного транша кредита Международного валютного фонда. Полномасштабные переговоры Украины с частными кредиторами, однако, реально пока так и не начались.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава Минфина Наталия Яресько заявила, что Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ.

10 апреля Кабмин одобрил перечень внешних долгов, которые планируется реструктуризировать.

 

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: дефолтУкрэксимбанкреструктуризацияНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...