UA
 

В Украине уже арестовали 86 объектов компаний Фирташа

Корреспондент.biz,  26 июня 2015, 22:18
135
14080
В Украине уже арестовали 86 объектов компаний Фирташа
Фото: Reuters
МВД продолжает арестовывать имущество компаний Фирташа

Аваков рассказал о расследовании дел против Фирташа.

МВД в рамках расследования уголовного производства в отношении компаний группы бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem арестовало уже 86 объектов компании, в работе – еще 35 объектов и 133 земучастка, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

"Как уже сообщал раньше в рамках расследования хищения у государства суммы 5 миллиардов 742 миллиона гривен - МВД арестовало около полумиллиарда кубов газа в обеспечение. Затем 46 объектов недвижимости и собственности фирташевской компании… Сегодня процесс продолжается - и на настоящий момент арестовано 86 объектов. Еще 35 объектов находятся в работе, а также 133 земельных участка компаний Фирташа и Левочкина", - написал он на своей страничке в Facebook.

Министр также рассказал об уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством Нафтогаза Украины, которые подозреваются в преступном сговоре с управленцами и собственниками РосУкрЭнерго и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть РосУкрЭнерго 12,1 млрд куб. м газа.

"Генеральная прокуратура проверив обстоятельства и факты, приведшие к возбуждению дела - сначала изъяла производство, а затем вчера подтвердило законность действий МВД и определили подследственность расследования за ГСУ МВД", - написал он.

По его словам, достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР США.

Министр отметил, что уже проведен значительный объем следственных действий "по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как мы считаем, фактов о этом преступлении".

"По нашей оценке это стоило стране как минимум 70 (!!) млрд гривен", - написал Аваков.

Также министр анонсировал подробный брифинг о позиции МВД по этому расследованию, "включая наши действия, по обеспечению интересов Украины за пределами страны".

Напомним, 23 мая сообщалось, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий.

МВД открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением, хищением бюджетных средств со стороны должностных лиц группы предприятий Дмитрия Фирташа OSTCHEM.

ТЕГИ: газбизнесФирташарестАваковOSTCHEM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...