UA
 

Украина увеличила экспорт соли в Европу в три раза

Корреспондент.biz,  1 июля 2015, 15:41
80
7829
Украина увеличила экспорт соли в Европу в три раза
Фото: like.sumy.ua
Украина меньше продает соли в Россию, но увеличила экспорт в Европу

Артемсоль сохранила объемы добычи на уровне прошлого года и увеличила экспорт на Запад.

Государственное предприятие Артемсоль в первом полугодии 2015 года увеличило объемы экспорта продукции в страны Европейского союза в три раза (на 200%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сохранило объемы добычи соли на уровне 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, по результатам первого полугодия предприятие добыло почти 900 тысяч тонн соли.

"Этих результатов удалось достичь, несмотря на близкое расположение к линии фронта, потерю крупнейших рынков сбыта соли и проблемы с логистикой", - отмечают в пресс-службе.

Также согласно сообщению, Артемсоль укрепило свои позиции на экспортных рынках и увеличило поставки в страны ЕС втрое. Существенно вырос экспорт в Польшу - на 85%, Сербию - на 22%, Прибалтику - на 17%.

Кроме того, предприятие реализовало контракты на поставки соли для промышленной переработки на крупные химические заводы Венгрии. В ближайшее время планируется увеличение поставок соляной продукции в Болгарию, Словению, Черногорию, Чехию, Словакию.

При этом как сообщается, в связи с утратой крупнейших потребительских рынков пищевой соли (Российская Федерация, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крым), предприятие не реализовало более 100 тысяч тонн (около 40%) пищевой соли в первом полугодии 2015 г., что составляет менее 4% от общего объема реализации.

Отметим, Артемсоль расположена в городе Соледар, Донецкой области, в прифронтовой зоне.

Напомним, с 26 января Россия приостановила ввоз на свою территорию пищевой соли производства украинской компании Артемсоль. В свою очередь, в Министерстве аграрной политики Украины заявили, что ни Артемсоль, ни ведомство не получали от Российской Федерации претензий в отношении соли.

ТЕГИ: УкраинаЕСэкспортсоль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...