UA
 

США просят арестовать активы МТС и VimpelCom

Русская служба DW,  14 августа 2015, 13:32
76
7478
США просят арестовать активы МТС и VimpelCom
Фото: cnews.ru
С просьбой арестовать активы трех телекомукационных компаний обратились к Европе США

В США подозревают, что MTC, VimpelCom и TeliaSonera платили огромные взятки властям Узбекистана.

Власти США обратились к пяти европейским странам с просьбой арестовать активы на сумму в 1 млрд долларов, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о коррупции в Узбекистане. Речь идет об аресте активов телекоммуникационных компаний МТС, VimpelCom, которой принадлежат российский "Билайн" и украинский "Киевстар", а также шведской TeliaSonera в Ирландии, Люксембурге, Бельгии, Швеции и Швейцарии, сообщила в четверг, 13 августа, газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники и судебные документы.

Следствие в США подозревает, что эти компании направили миллионы долларов на счета фирм, контролируемых старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, чтобы гарантировать доступ к радиочастотам в Узбекистане и осуществлению различных проектов в этой стране, отмечает издание.

Никому из физических и юридических лиц обвинений пока не предъявлено.

Тем не менее американские власти попросили европейских партнеров заблокировать активы примерно на 1 млрд долларов. По данным WSJ, речь идет о 300 млн долларов на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, 30 млн - в Швеции и еще 640 млн - в Швейцарии, включая виллу на озере. Представители министерства юстиции США подтвердили факт запроса по 300 млн долларов в Ирландии, Бельгии и Люксембурге, но отказались от комментариев относительно запросов к властям Швеции и Швейцарии.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: СШАМТСарестVimpelcom
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...