UA
 

Toyota прекратила производство Land Cruiser Prado в России

Корреспондент.biz,  17 августа 2015, 18:56
37
8489
Toyota прекратила производство Land Cruiser Prado в России

В Toyota причиной закрытия проекта называют "экономическую нецелесообразность".

Дальневосточное совместное предприятие Соллерс-Буссан по производству внедорожников Toyota Land Cruiser Prado прекратило выпуск автомобилей, соглашение о сотрудничестве расторгнуто, пишет Коммерсантъ со ссылкой на пресс-службу Toyota.

Как пояснил дистрибутор Toyota в России, сборка была прекращена 26 июня, а четырехстороннее соглашение (между Соллерсом, Соллерс-Буссан, Mitsui и Toyota Motor Corp.) уже расторгнуто.

В Toyota уверяют, что разрыв договора не связан с текущей рыночной ситуацией и не имеет политической подоплеки: "Партнеры пришли к заключению, что проект экономически нецелесообразен в долгосрочной перспективе". СП работает в рамках соглашения о промсборке на 25 тыс. машин (дает таможенные льготы на ввоз комплектующих). В Минэкономики говорят, что соглашение с Соллерс-Буссан продолжает действовать.

Поскольку модель и раньше поставлялась из Японии, переход полностью на импорт на цену не повлияет, но она может измениться, поскольку модель обновленная, уточнили в Toyota. Рекомендованные розничные цены на Land Cruiser Prado начинаются с 1,9 млн рублей.

В Соллерсе сообщили, что совместно с Mitsui компания "рассматривает возможность производства" других моделей на Соллерс-Буссан, поэтому сокращение персонала на заводе не планируется.

Эксперты считают, что и другие сборочные СП Соллерс во Владивостоке - с Mazda и SsangYong - находятся в зоне риска.

Напомним, ранее китайская компания BYD прекратила продажи автомобилей в России, тогда как официальный дилер транспортных средств официально закрыл свой бизнес.

Также в мае стало известно, что американский автоконцерн General Motors, ранее объявивший об уходе с российского рынка к концу текущего года, намерен перенести сборку Opel и Chevrolet в Беларусь.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: заводToyotaВладивостокавтоавтопром России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...