UA
 

Касперский угрожал "мочить в сортире" конкурента – Reuters

Корреспондент.biz,  30 августа 2015, 11:31
208
15056
Касперский угрожал  мочить в сортире  конкурента – Reuters
Евгений Касперский

Лаборатория Касперского категорически опровергла эти утверждения.

В 2009 году Евгений Касперский, сооснователь одной из крупнейших в мире компаний по обеспечению компьютерной безопасности, призывал своих помощников "мочить в сортире" компанию AVG Technologies N.V., конкурирующую с Лабораторией Касперского. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на содержание одного из ранее не обнародованных электронных писем.

Касперский цитировал ставшее крылатым выражение президента России Владимира Путина, который десятью годами ранее грозил преследовать чеченских террористов везде: "В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов".

Бывшие сотрудники Касперского говорят, что основной задачей было обмануть антивирусное программное обеспечение AVG, используя ложно-положительные срабатывания и заставив его помечать чистые файлы как зараженные.

Ранее агентство сообщало, что этот план включал в себя создание поддельных вирусов и хакерских программ, которые заставляли бы конкурентов отключать или вообще удалять важные файлы, создавая проблемы для конкурентов.

"Мне все больше и больше хочется хлопнуть по ним "фальшифками", - пишет Касперский в одном из сообщений, датированном 23 июля 2009 года. В этом же сообщении Касперский обвиняет AVG в том, что она переманивала его сотрудников, отмечает Reuters.

Эти письма дополнили высказанные ранее двумя бывшими сотрудниками обвинения в том, что компания Касперского прилагала усилия для саботирования конкурентов с тем, чтобы нарастить долю рынка и отомстить тем, кто, как полагал Касперский, копирует его разработки вместо того, чтобы полагаться на свои исследования.

Лаборатория Касперского категорически опровергла эти утверждения. В пятницу компания заявила, что письма не вызывают доверия и были получены из анонимных источников, преследовавших свои личные цели.

"Касперский никогда не вел секретных кампаний, чтобы обмануть конкурентов, заставив их (продукты) выдавать ложно-положительный результат, чтобы повлиять на положение на рынке. Подобные действия неэтичны, бесчестны и незаконны", - говорится в заявлении компании.

Бывшие сотрудники рассказали Рейтер, что AVG, Microsoft Corp и Avast Software были среди компаний, против которых были направлены действия Лаборатории Касперского в период с 2009 по 2013 годы - распространение ложно-положительных срабатываний через программы по обмену информацией об угрозах.

"Честно говоря, мне не очень хочется, чтобы AVG вышла на биржу и заработала миллиард. Они не скажут спасибо ни вам, ни мне, - и не надейтесь", - написал Касперский в другом электронном письме, датированном 8 октября 2009 года. Рейтер ознакомился с его содержанием.

"Мочить - это один из методов, которые мы ОПРЕДЕЛЕННО будем использовать в комбинации с другими методами".

Днем ранее Касперский в другом письме призывал свою команду подумать над тем, как "мочить их в сортире", заметив, что глава компании в Европе "очень положительно относится к ошибочным срабатываниям". Из сообщений непонятно, была ли проведена атака на AVG и насколько успешной она могла бы быть.

Бывший глава AVG по технологиям Юваль Бен-Ицхак ранее говорил Рейтер, что в период с 2009 по 2013 его компания неоднократно подвергалась атакам поддельных вирусов.

AVG, Microsoft и Avast отказались комментировать, кто мог бы стоять за этими изощренными нападениями. AVG не смогла оперативно прокомментировать содержание обнародованных писем.

Ранее Лаборатория Касперского говорила, что на нее тоже устраивались атаки поддельных вирусов, однако отказалась предоставить образцы этих вирусов или сообщить иные детали.

Напомним, в марте агентство Bloomberg сообщило, что Евгений Касперский работал в КГБ, а в 2007 году в одной из японских рекламных кампаний разработчик ПО использовал лозунг "Специалист в области криптографии из КГБ". О связях Касперского со спецслужбами РФ рассказали бывшие сотрудники компании. Сам бизнесмен все отрицает и пригрозил СМИ иском.

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: вирусыКомпьютерыантивирусная защитаКасперскийкибербезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...