UA
 

Украина планирует с США создать космическую ракету

Корреспондент.biz,  3 сентября 2015, 11:34
142
12370
Украина планирует с США создать космическую ракету
Украинские компании принимали участие в создание ракеты-носителя Антарес

Украина не может самостоятельно создать ракету-носитель.

Украина планирует совместно с компаниями из США создать ракету-носитель без участия России. Об этом в интервью Голосу Америки сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош.

"Сегодняшний наш визит и обсуждение с представителями американского бизнеса позволяют нам сказать, что мы можем вместе создавать ракеты-носители, которые могут взять на себя функции по полету человека на орбитальную станцию. Пример - участие украинских компаний в создание ракеты-носителя Антарес, который будет доставлять, в первую очередь, необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем, возможно, выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа", - сказал Сабадаш, находящийся с визитом в США.

По его словам, создать ракета-носитель самостоятельно Украина не может ввиду дороговизны проекта.

Для Украины космос еще достижим

"Самостоятельно выполнить замкнутый цикл по производству ракеты-носителя Украина не сможет, это очень дорого. Мы понимаем, что в то время, когда у нас есть трудности в экономике, инвестировать средства только в космическую отрасль будет не совсем правильно. Но правительство уделяет особое внимание развитию космического сотрудничества с международными партнерами", - добавил Сабадош.

Ранее сообщалось, что Россия теряет ракеты Рокот из-за отсутствия украинских деталей. Кроме того, экспорт российских боевых самолетов теперь под угрозой из-за отсутсвия поставок из Украины.

ТЕГИ: УкраинакосмосСШАракетаракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...