UA
 

Компаниям Ахметова в зоне АТО отказались возмещать НДС

Корреспондент.biz,  4 сентября 2015, 17:51
13
4250
Компаниям Ахметова в зоне АТО отказались возмещать НДС
Фото: forbes.ua
Госказначейство остановило возмещение НДС нескольким заводам компании Метинвест

У бизнесмена заявили, что решение казначейства незаконно.

Госказначейство по предписанию СБУ остановила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) торговой компании "Метинвест-Украина", Харцызскому трубному заводу и Енакиевскому металлургическому заводу (все входят в Группу Метинвест).

Причиной отказа в возмещении налога названо то, что юридические и фактические адреса, а также производственные мощности этих предприятий находятся на территориях, неконтролируемых органами власти.

В Метинвесте заявляют, что решение казначейства незаконно. В пресс-службе компании сообщают, что Харцызский трубный завод 2 сентября был перерегистрирован на территории Украины, а изменение местонахождения Енакиевского металлургического завода находится в процессе завершения – 21 августа Собрание акционеров ЕМЗ приняло соответствующее решение. Местом юридической регистрации обоих заводов является Мариуполь, отмечают в компании. 

Торговая деятельность Группы с 1 февраля 2015 года объединена в рамках компании "Метинвест-СМЦ" (Киев). Эта компания является ключевым каналом реализации металлопродукции Метинвеста в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские предприятия Группы Метинвест работают по украинскому законодательству и регулярно платят налоги. Так, в прошлом году предприятия Группы Метинвест заплатили 14,2 млрд грн в качестве налогов. В первом полугодии 2015 года эта цифра достигла 7,4 млрд грн.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле горно-металлургический холдинг Метинвест договорился о переносе на 2016 год погашения остатка задолженности в 90 миллионов долларов по нотам (Seller Notes), выпущенным в 2009 году для оплаты покупки американской United Coal. 

Тогда же Метинвест сообщил, что находится в состоянии дефолта.

ТЕГИ: НДСзаконодательствоМетинвестказначействоРинат АхметовГосказначейство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...