UA
 

Из-за санкций Нафтогаза арестовали все счета Киевэнерго

Корреспондент.biz,  2 июня 2016, 16:28
51
6105
Из-за санкций Нафтогаза арестовали все счета Киевэнерго
Фото: zn.ua
Работа Киевэнерго заблокирована

Работа предприятия парализована из-за долгов за газ.

Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета Киевэнерго из-за штрафных санкций НАК Нафтогаз, сообщает пресс-служба Киевэнерго.

Как заявляют в компании, штрафы Нафтогаза по долгам за газ, которые погашены в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов.

В пресс-службе сообщают, что эта ситуация со штрафами приобрела "государственный масштаб". Отмечено, что на сегодняшний день в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго. Общая сумма штрафов Нафтогаза превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве.

"Арест счетов Киевэнерго и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности". Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты", - подчеркивается в сообщении.

В Киевэнерго заявляют, что по стоянию на 1 июня задолженность Киева и государства перед компанией в 7 раз превышает долг энергокомпании НАК.

"Долги Киева за тепло превышают 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 930 млн грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн грн, а долги ГП "Энергорынок" за поставленную электроэнергию составляют еще 275 млн грн.", - отмечено в сообщении.

В феврале 2016 год на компанию уже был наложен арест, однако вскоре его сняли. 

Киевэнерго генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве,входит в состав ДТЭК Рината Ахметова.

Напомним, ранее сообщалось, что Донбасс задолжал за свет почти миллиард долларов.

 

ТЕГИ: НафтогазарестКиевЭнергосчеткоммунальные услуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...