UA
 

Нафтогаз готов к газовым переговорам с РФ

Корреспондент.biz,  6 декабря 2016, 04:57
264
24884
Нафтогаз готов к газовым переговорам с РФ
Фото: Корреспондент.net
В Нафтогазе готовы к трехсторонним переговорам в Брюсселе

Глава компании отметил, что если РФ примет условия Украины, возможен вариант покупки российского газа.

 
НАК Нафтогаз Украины сообщила в Facebook о готовности к трехсторонним газовым переговорам с участием Еврокомиссии и Газпрома, которые пройдут 9 декабря в Брюсселе.
 
"Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря", − говорится в сообщении.
 
 
Глава правления Нафтогаза Андрей Коболев подтвердил позицию украинской стороны, согласно которой Газпром помимо выгодного ценового предложения должен подписать дополнительное соглашение с отменой правила "бери или плати" на период закупки газа, сообщает Интерфакс-Украина.
 
Кроме того, в документе должны быть четко оговорены пункты доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей, отметил Коболев
 
"Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у "Газпрома". Политики в этом вопросе нет, это – юриспруденция и коммерция. Все что есть из политики – это решение Кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у Газпрома не более 50% газа на протяжении года", − подчеркнул глава Нафтогаза.
 
"Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если "Газпром", а он знает чего мы от него хотим, на этих переговорах согласится принять эти условия, то существует вероятность, что мы подпишем дополнительное соглашение и будем рассматривать вариант покупки у них газа", − добавил он.
 
 
Как сообщал Корреспондент.net, Коболев считает, что стоимость газотранспортной системы Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. 
ТЕГИ: газГазпромНафтогазпереговорыЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...