UA
 

Тимошенко: За Vanco стоят Фирташ, Ахметов и высокие чиновники

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 08:55
0
27
Тимошенко: За Vanco стоят Фирташ, Ахметов и высокие чиновники
Фото: АР
Тимошенко: За Vanco стоят Фирташ, Ахметов и высокие чиновники

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о причастности бизнесменов Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова к компании Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова).

"Одна из компаний, которая стоит за шельфом Черного моря, - это компания Рината Леонидовича Ахметова. Я думаю так, другая компания - это Дмитрия Фирташа, это тот, который RosUkrEnergo внедрил в Украине", - сказала Тимошенко в эфире телеканала Украина.

Премьер также отметила, что к компании Vanco Prykerchenska причастна еще одна компания, за которой стоят украинские высшие чиновники, однако не назвала ее.

"Еще одна компания, которая на 25% - это неопознанные чиновники Украины в высших эшелонах власти", - сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что ее правительство не допустит сомнительных сделок, подобных выдаче лицензий компании Vanco Prykerchenska.

Как сообщалось, 27 мая Кабинет министров упразднил свое распоряжение № 828 от 3 октября, которым одобрялся проект соглашения с Vanco International о распределении продукции с Прикерченского участка шельфа Черного моря.

Ранее Министр юстиции Николай Онищук посоветовал властям Украины провести переговоры с Vanco Prykerchenska Ltd не доводя дело до суда.

Минприроды поручило Государственной геологической службе аннулировать лицензию компании Vanco Prуckerchenska Ltd. на пользование недрами.

После этого компания Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным аннулирование лицензии.

12 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Vanco планирует продать право на пользование недрами Черного моря, возможно, Газпрому.

Напомним, что 19 октября 2007 года Кабмин и Vanco International подписали соглашение о распределении продукции.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: нефтьновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...