E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

СМИ: Газпром-Медиа покупает РБК

27 октября 2008, 13:00    Корреспондент.net  
СМИ: Газпром-Медиа покупает РБК Газпром-Медиа покупает РБК?

Как сообщают российские СМИ, Газпром-Медиа намерен приобрести РосБизнесКонсалтинг. По информации некоторых СМИ, сделка уже состоялась.

По словам источников, близких к переговорам, газпромовская "дочка" получила предложение о выкупе примерно 30% акций РБК у трех основных совладельцев холдинга, сообщает издание SmartMoney.

Кроме того, в случае завершения этой сделки Газпром-Медиа должна получить опцион на контрольный пакет РБК, отмечает издание.

Газпромовские аудиторы проводят due diligence холдинга с начала октября.

Стоит отметить, что в начале октября РБК разослал ряду компаний некий презентационный материал, в котором помимо прочей информации содержались конкретные параметры предложения о продаже холдинга. По неофициальной информации, в нем, в частности, речь шла о том, что покупатель контрольного пакета РБК должен будет сделать оферту миноритариям холдинга о выкупе оставшихся акций по средневзвешенной цене за полгода.

Среди получивших презентацию РБК -  предприниматель Алишер Усманов, структуры Альфа-групп Михаила Фридмана, а также два зарубежных медиахолдинга -  германский Bertelsmann и южноафриканский Naspers. Кроме того, согласно источникам в РБК, заинтересованность в покупке проявила госкорпорация Ростехнологии - ее глава Сергей Чемезов встречался по этому поводу с председателем совета директоров РБК Германом Каплуном, пишет журнал.

Стоит отметить, что на этой неделе РБК должен опубликовать собственный отчет о своем финансовом состоянии.

По сравнению с тем же периодом 2007 г. выручка холдинга увеличилась на 42% и составила $109 млн, консолидированная рентабельность по EBITDA повысилась до 30-32%.

В общей структуре выручки 58% пришлось на долю медиауслуг (в основном это интернет-ресурсы), 20% — на долю РБК-ТВ, а оставшиеся 22% принес печатный сегмент. Остаток денежных средств на конец II квартала 2008 г. достиг $232 млн, в то время как общая сумма долга составила лишь $158 млн. Последняя цифра, по данным аналитиков Альфа-банка, включает в себя "небольшую кредитную линию" от ABN Amro на $5 млн, долги по еврооблигациям и кредиту Barclays Bank, а также биржевые облигации примерно на $100 млн.

Ранее сообщалось, что Олег Волобуев и Михаил Паулкин, владельцы видеохостинга RuTube, согласились продать сервис холдингу Газпром-медиа и теперь уточняют сумму сделки.

Газпром-медиа - один из крупнейших российских холдингов. В него входят телекомпании НТВ и ТНТ, радиостанции Эхо Москвы, Попса, Сити-FM, издательство Семь дней, газета Известия и другие активы.

По материалам SmartMoney

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
frozzt
frozzt  Чисто практически Газпром-Медиа может купить меня
27.10.2008, 13:44  Нравится (0)
ukr-patriot
ukr-patriot  А чисто теоретически - Газпром-Медиа может купить интернет-издание Корреспондент.net ?
27.10.2008, 13:30  Нравится (0)
legio
legio  Все можно купить - кроме здоровья...............
27.10.2008, 13:35
РПГ-7
РПГ-7  Почему нет? Тогда в разделе Украина ежедневно будут новости об убийствах и изнасилованиях, а в Россия Жириновский и Грызлов.
27.10.2008, 14:06
susanin2000
susanin2000  legio | 27.10.2008, 13:17

следующий этап-покупка Газпромом Российской Армии,потом- образования "Россия".
Мужик,валяющийся под забором в Пензе,даже не поймет,что он уже нефтяник:)))))))))))))))))))
_
Газпром - а мужик нефтянник?
Харє таблетки жрать, легио.
27.10.2008, 13:27  Нравится (0)
legio
legio  Сусанин,вы ведь поняли суть?
27.10.2008, 13:28
киев-Орда
киев-Орда  Суть, в чем?
Что мужик валяющийся под забором где нибудь в Крыжопыле или Луганске поймет что он кто? ...... а не хохол
27.10.2008, 13:44
РПГ-7
РПГ-7  есть такая "Газпром нефть" - 75% процентами владеет Газпром
27.10.2008, 14:04
не придумал НИК
не придумал НИК  Российские центральные телеканалы отдают 90% эфира информационных телепрограмм под позитивные новости о власти. По данным исследования, проведенного Независимым Институтом коммуникативистики, не менее 80% российских СМИ контролируются властью. Совет Федерации готовит поправки в закон "О СМИ", согласно которым все сайты, на которые заходят более 1000 посетителей в день, будут приравнены к средствам массовой информации и должны будут в обязательном порядке регистрироваться в качестве СМИ. (с)


о как!
27.10.2008, 13:20  Нравится (0)
не придумал НИК
не придумал НИК  Дочернее предприятие РАО Газпром "Газпром-Медиа" владеет контрольными пакетами акций телекомпаний НТВ, ТНТ, "НТВ-Плюс", "НТВ-Мир" и "НТВ-Америка", радиостанций "Эхо Москвы", "Радио Тройка", "Первое популярное радио", "До-Радио", "Спорт-FM", издательского дома "Семь дней" и выпускаемых им журналов, газеты "Трибуна", кинокомпании "НТВ-Кино", кинотеатров и рекламного агентства "НТВ-Медиа", радио "Next", газетой "Известия", ИД "КоммерсантЪ", покупает газеты "Комсомольская правда", "Экспресс-газета", ведет переговоры о покупке сайта RuTube.(с)
27.10.2008, 13:19  Нравится (0)
legio
legio  следующий этап-покупка Газпромом Российской Армии,потом- образования "Россия".
Мужик,валяющийся под забором в Пензе,даже не поймет,что он уже нефтяник:)))))))))))))))))))
27.10.2008, 13:17  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети