UA
 

Газпром продает свою долю в Газпромбанке

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 13:58
0
30
Газпром продает свою долю в Газпромбанке
Фото: Reuters
Газпром продает свою долю в Газпромбанке

Российский газовый концерн Газпром приняла решение о продаже своей доли в Газпромбанке, третьем по величине банке в России.

Об этом заявил представитель Газпрома Андрей Круглов. Круглов также отметил, что пока в концерне ждут адекватного предложения от потенциальных инвесторов.
Сейчас Газпрому принадлежит более 40% акций Газпромбанка. Контрольным пакетом ценных бумаг финансовой организации владеет негосударственный пенсионный фонд Газфонд. Одним из учредителей этой компании также является Газпром.

Ранее сообщалось, что Газпромбанк должен был провести первичное размещение акций на бирже. Изначально планировалось, что это произойдет в конце 2008 года, однако из-за кредитного кризиса IPO было отложено на неопределенное время.

Газпромбанк владеет активами не только в России - российская финансовая организация участвует в капитале Беггазпромбанка в Белоруссии и Арэксимбанка в Армении. Кроме того, ей принадлежит ряд нефтехимических и медийных активов. Активы банка по итогам 2007 года составляли 38,8 миллиарда долларов.

Напомним, 24 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз изменения рейтингов Газпрома со стабильного на негативный.

Как сообщают российские СМИ, Газпром-Медиа намерен приобрести РосБизнесКонсалтинг. По информации некоторых СМИ, сделка уже состоялась.

Вчера 28 октября, совет директоров ОАО Газпром поручил правлению принять необходимые меры по урегулированию задолженности за поставленный в Украину природный газ.

 

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...