UA
 

Выпуск Славуты продолжат из-за повышения спроса на бюджетные авто

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 14:59
0
84
Выпуск Славуты продолжат из-за повышения спроса на бюджетные авто
Фото: www.a-market.com.ua
Выпуск Славуты продолжат из-за повышения спроса на бюджетные авто

Из-за снижения покупательной способности населения корпорация Укравто решила продолжить выпуск автомобиля Славута стоимостью до $4 тыс. Сложности в сфере кредитования увеличили спрос на бюджетные автомобили, покупка которых не требует банковских займов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Славута" задержался на трассе.

Так, ранее предполагалось, что производство Славуты будет свернуто уже до конца текущего года. По словам вице-президента корпорации Олега Папашева, это решение было вызвано конъюнктурой рынка.

Газета пишет, что продолжив выпуск Славуты, производитель намерен снизить влияние финансового кризиса и вызванный им спад автопродаж.

В Укравто считают, что сворачивание банками кредитных программ приведет к поляризации автомобильного рынка: смещение спроса произойдет в сектор бюджетных и премиум-автомобилей, где кредитные продажи никогда не занимали большую долю.

Кроме того, сложности с кредитованием ударили и по сегменту автомобилей премиум-класса. По словам генерального директора группы компаний Vipos (официальный дистрибутор Audi) Виктора Постельникова, его компания уже ощутила спад продаж.

"У нас порядка 30 клиентов уже отказались от покупки автомобилей, потому что они не могут получить кредиты в банке. Дальше будет только хуже", - рассказал он Коммерсантъ-Украина.

По словам экспертов, больше всего в этой ситуации выиграют автомобили марки ВАЗ, продажи которых в последний год снижались.

"Сейчас российский производитель получил шанс вернуть свои позиции – его автомобили, продающиеся в ценовой категории до $10 тыс., снова привлекают внимание", - говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Если эта тенденция продолжится, доля ВАЗа на украинском авторынке уже в ближайшие месяцы может достичь 30%",– считает аналитик Gainsfort Research Алексей Некраса. При этом эксперт отмечает, что еще одним проявлением финансового кризиса может стать оживление рынка подержанных автомобилей.

Напомним, на прошлой неделе Укравто сообщило о возможном снижении производства автомобилей на главном предприятии – ЗАЗе – на 40%.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаавтомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...