UA
 

США приняли решение помочь Citigroup

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 17:23
0
10
США приняли решение помочь Citigroup
Фото: АР
США приняли решение помочь Citigroup

Власти США приняли решение предпринять беспрецедентные шаги для стабилизации ситуации в Citigroup и гарантировать 306 миллиардов долларов проблемных активов.

Также министерство финансов вольет еще 20 миллиардов долларов в капитал банка.

Котировки акций Citigroup подскочили на 56%. Вслед за бумагами Citigroup подорожали акции других банков: JPMorgan Chase & Co - на 7,5%, Bank of America - на 13%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Первоочередной задачей является возвращение спокойствия на рынок, и помощь Citigroup окажет существенную поддержку в решении этой проблемы", - заявил аналитик PNC Wealth Management Джеймс Дуниган.

Положение Citigroup в последнее время серьезно ухудшилось, несмотря на оказанную ей федеральными властями помощь. У корпорации, в состав которой входит Citibank, 200 млн клиентов по всему миру. Компания осуществляет свои операции в 106 странах мира.

В минувшую среду котировки ценных бумаг Citigroup на фондовой бирже в Нью-Йорке снизились до 6,25 доллара, самого низкого уровня за последние 15 лет. С начала года, по оценке экспертов, акции Citigroup потеряли в цене 78%. В третьем квартале (четвертый квартал подряд) корпорация понесла убытки в размере 2,8 млрд долларов и намерена сократить 75 тысяч рабочих мест в рамках программы экономии расходов в 2009 году.

Citigroup является одним из системообразующих банков США, который оказывает значительное влияние на весь банковский сектор США и их финансовую систему. Ранее сообщалось, что вопрос о продаже терпящей кризис корпорации или ее расформировании должен решаться на государственном уровне.

Как сообщалось, руководство Citigroup Inc начало рассматривать, в том числе, возможность продажи отдельных бизнесов финансовой группы или ее продажи в целом.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАновости компанийПлан Полсона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...