UA
 

Газпром и Нафтогаз готовят документы к подписанию

Корреспондент.net,  18 января 2009, 11:14
0
31
Газпром и Нафтогаз готовят документы к подписанию
Фото: Reuters
Куприянов: Договора о поставках газа и его транзите готовятся к подписанию

Российский Газпром и Нафтогаз Украины уже начали подготовку документов, необходимых для возобновления газа в Украину и транзита в Европу, заявил в воскресенье в эфире телеканала Россия официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты вчера ночью главами правительств России и Украины, в настоящее Газпром и Нафтогаз Украины готовят к подписанию договоры на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа. Главный результат - договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию и соглашение об условиях работы в текущем году и в следующем году. Сейчас готовим соответствующий документ", - сказал Куприянов.

Документы должны быть подготовлены до понедельника, 19 января.

Напомним, в Москве 18 января около часа ночи завершились пятичасовые газовые переговоры украинской и российской делегаций, возглавляемые премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

В ходе переговоров было решено, что транзит газа в Европу может быть возобновлен в понедельник, 19 января.

Кроме того, в 2009 году Россия предоставит Украине 20% скидки от рыночной цены на газ при условии транзита уровня 2008 года, переход на европейскую цену и транзит в 2010 году.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...