UA
 

Фирташа обвинили в незаконном импорте газа из Украины

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 09:04
0
7
Фирташа обвинили в незаконном импорте газа из Украины
Фото: АР
Газпром обвинил венгерскую Emfesz в незаконном получении газа из Украины

Компания Газпром обвинила венгерскую Emfesz, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу, в незаконном получении газа из Украины, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Вчера венгерская газета Vilaggazdasag сообщила, что Газпром направил в Венгерское энергетическое управление при министерстве экономики и транспорта жалобу о том, что Emfesz незаконно импортирует газ из Украины.

Глава Венгерского энергетического управления Ференк Хорват подтвердил Ъ-Украина, что письмо от Газпрома пришло в среду. "Сегодня я подписал письма в обе компании, в которых мы приказываем им предоставить доказательства. Мы должны проверить эти обвинения", - пояснил он газете.

Глава Emfesz Иштван Гоци пояснил ИТАР-ТАСС: "Мы не знаем, чей газ выбираем, – Газпром лишь сообщил, что это не его ресурсы".

В компании Ъ-Украина подтвердили эту информацию. По мнению топ-менеджера, идет доработка новой схемы поставок, которая возникла после газового кризиса, поскольку не все вопросы тогда были урегулированы. Другой источник газеты, близкий к Emfesz, добавил: "По нескольку раз в день идут факсы – то из Газпрома, то из RosUkrEnergo: платите за газ нам. Голова идет кругом".

Вчера в Газпроме и Газпром экспорте от комментариев по поводу ситуации в Emfesz отказались. Но еще в конце января топ-менеджер Газпром экспорта говорил Ъ, что "надо разобраться, почему венгры забирают газ, если он не законтрактован". Вопрос контрактов Emfesz c RUE в связи с конфликтом вокруг 11 млрд кубометров газа в хранилищах Украины заботил и чиновников в Венгрии.

Как пишет местная газета, в минувший вторник он обсуждался на совещании в министерстве экономики и транспорта. Еще один источник в Газпроме рассказал, что по итогам венгерско-российской торгово-экономической комиссии в январе венгры выразили намерение создать госкомпанию по закупке российского газа напрямую в Газпроме. Но источник Ъ на газовом рынке поясняет, что этот контракт может достаться австрийской компании Centrex.

Emfesz входит в Group DF Дмитрия Фирташа. Компания обеспечивает природным газом четверть венгерского рынка, снабжая промышленные предприятия, муниципальные учреждения и отапливая свыше 100 тысяч квартир.

У нее контракт с RosUkrEnergo на закупку 3 млрд кубометров газа в год до 2015 года. После недавнего газового конфликта RUE была исключена из схем газовых поставок из России в Украину, но претендует на 11 млрд кубометров газа в украинских хранилищах.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромФирташ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...