UA
 

PepsiCo увеличивает выпуск дешевого вина в Украине

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 12:13
0
307
PepsiCo увеличивает выпуск дешевого вина в Украине
Фото: sandora.ua
Коммерсантъ-Украина: Компания продолжит разливать вино в картонную упаковку

Мировой гигант рынка безалкогольных напитков PepsiCo не только не собирается отказываться от винодельческого направления приобретенной ею компании Сандора, но и объявила вчера о начале выпуска новых видов дешевого вина, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье PepsiCo не может без алкоголя.

Газета отмечает, по мнению экспертов это решение разумно - бизнес имеет высокую рентабельность, а имиджевые риски минимальны.

Так, когда в 2007 году компания PepsiCo приобрела лидера сокового рынка Сандору, она заодно стала и владельцем принадлежавшего украинской компании бизнеса по розливу вина в картонную упаковку.

Это направление Сандора начала развивать еще в 1996 году. К настоящему времени она выпускает вина линеек Святкова коллекция и Золота Ольвия в низком ценовом сегменте (порядка 12 грн/л). По данным участников рынка, доля вин Сандоры на украинском рынке вина в 2008 году составила 6,5%, весь рынок – около 20,14 млн дал.

Как сообщается, PepsiCo выводит на рынок два новых вида вина линейки Святкова коллекция – полусладкое белое Тамянка и полусладкое красное Кадарка.

"Вывод новых вкусов вина – первое нововведение, сделанное PepsiCo после покупки 'Сандоры' в этом направлении. Оно свидетельствует о намерении компании серьезно его развивать", - говорит начальник отдела по связям с общественностью Сандоры Валерия Трифонова.

В то же время, по словам источника газеты в PepsiCo, изначально компания рассматривала вариант продажи винного бизнеса и даже объявила цену - $15 млн.

"Мы не отказались от этой идеи, но не хотим отдавать его за бесценок", - сказал собеседник газеты. Однако найти покупателя для винного бизнеса Сандоры в Украине оказалось непросто.

Кроме того, директор по маркетингу группы компаний Союз-Виктан Василий Профир отмечает: "Вина компании представлены только в низком ценовом сегменте, где они продаются за счет цены, а не за счет известности торговых марок".

По его словам, отечественные виноделы активно лоббируют введение минимальных цен на вино, а также повышение акцизного сбора на крепленые вина – принятие этих инициатив сделает бизнес по производству вина в картонной упаковке невыгодным, цены этой продукции не будут сильно отличаться от цен продукции в стекле.

С другой стороны, отказываться от этого направления для компании нецелесообразно. По словам Валерии Трифоновой, производство вина в картонной упаковке - высокомаржинальный бизнес.

Так, маржа, по словам участников рынка, достигает 25-30%, а затрат на продвижение продукции не требуется. Кроме того, эксперты ожидают, что в ближайшее время производить вино в картонной упаковке будет выгоднее, чем в стекле, и на него будут переходить другие производители продукта.

"В связи с ростом цен на газ стоимость стеклянной бутылки скоро достигнет 2 грн, а картонной упаковки – сохранится на нынешнем уровне – 1,2-1,3 грн", - говорит руководитель по развитию бизнеса торгового дома Котнар Андрей Сологуб.

Газета также отмечает, что решение Сандоры, конечно же, может дать повод критики – нигде, кроме Украины, PepsiCo не ассоциируется с алкогольной продукцией.

Впрочем, по словам управляющего партнера компании BrainsUP Антона Щеткина, отчасти риски PepsiCo могут нивелироваться тем, что потребитель, как правило, ориентируется на бренды, а не на компании: "К примеру, более трех четвертей потребителей не знают, что торговые марки стирального порошка Tide и Ariel выпускаются одной компанией Procter & Gamble".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...