UA
 

Ford собирается продать акции на сумму до $2 млрд

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 08:05
0
12
Ford собирается продать акции на сумму до $2 млрд
Фото: AP
Компания намерена избежать банкротства

Американский автомобилестроительный концерн Ford Motor Co. собирается спастись от банкротства и продемонстрировать стабильность компании за счет допэмиссии акций на сумму от $1,7 млрд до $2 млрд.

Руководство Ford считает привлечение нового капитала необходимым, несмотря на недовольство существующих акционеров, которые опасаются размывания своего капитала.

Реализация акций автопроизводителя "внушит людям уверенность в его будущем и возможности избежать банкротства", заявил аналитик автомобильной отрасли в компании Casesa Shapiro Group Джон Касеза.

Ford (в отличие от General Motors) смог договориться с профсоюзом работников автомобильной промышленности о снижении затрат на оплату труда на $500 млн в год. Также автоконцерн сократил свои долги на $9,9 млрд - до $25,8 млрд, и урезал процентные выплаты более чем на $500 млн за счет ряда договоренностей с кредиторами.

"Мы сохраняем хороший прогресс по плану трансформации - увеличиваем долю на розничном рынке благодаря превосходной новой продукции, улучшаем качество, снижаем издержки и подготавливаем возвращение Ford к прибыльности", - заявил СЕО компании Алан Мулалли.

Напомним, в декабре 2008 года правительство США приняло решение о выделении 22 млрд долларов автопромышленным гигантам - General Motors, Ford и Chrysler. К настоящему моменту General Motors и Chrysler уже получили кредиты на общую сумму 17,4 млрд долларов.

Как утверждают автогиганты США, в стране каждый десятый работающий так или иначе связан с автомобильным сектором.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисновости компанийFordфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...