UA
 

Газпром подписал контракт по Южному потоку: мощность увеличат вдвое

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 17:59
0
177
Газпром подписал контракт по Южному потоку: мощность увеличат вдвое
Фото: АР
Газпром и Eni подписали дополнение к меморандуму по Южному потоку

Сегодня, 15 мая, российский Газпром и итальянская Eni подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта Южный поток.

Стоит отметить, что документ подписали в пятницу в Сочи главы Газпрома и Eni Алексей Миллер и Паоло Скарони в присутствии премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони.

"Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода Южный поток с 31 до 63 миллиардов кубометров в год, а также регулирует вопрос маркетинга газа", - говорится в сообщении.

Меморандум о взаимопонимании между Газпромом и его основным партнером по проекту Южный поток итальянской Eni был подписан 23 июня 2007 года. Он определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления газопроводом.

В то же время, Газпром подписал пакет документов по реализации проекта Южный поток с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями - Bulgarian Energy Holding, DESFA и Srbijagas.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя эту договоренность, отметил, что это совместный с Италией, Болгарией, Сербией и Грецией вклад России в обеспечение европейской энергетической безопасности.

"Что касается маркетинга, эти вопросы решаются не только между Eni и Газпромом, а со всеми участниками проекта - и Греции, и Болгарии, и другими странами, которые будут принимать участие в работе", сказал Путин.

* * *

Проект Южный поток (South Stream) включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом ранее были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

Предполагается, что газопровод пройдет по территории РФ, затем по дну Черного моря до болгарского города Варна, а оттуда будут проложены две ветки - одна на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию, вторая на северо-запад по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазИталияПутинГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...