UA
 

General Motors подал заявление о банкротстве

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 17:42
0
29
General Motors подал заявление о банкротстве
Фото: АР
General Motors подал заявление о банкротстве

Американский автопроизводитель General Motors приступил к процедуре банкротства, подав в суд Южного федерального округа Нью-Йорка соответствующий иск.

Таким образом некогда крупнейший автоконцерн в мире пытается получить защиту от кредиторов по 11-й статье Кодекса США о банкротстве.

После процедуры GM, вероятно, будет разделен на старую и новую компании. В первую войдут убыточные подразделения и закрывшиеся заводы, во вторую будут включены все жизнеспособные активы, включая наиболее ценные для фирмы марки Chevrolet и Cadillac.

В новом GM около 60% акций получит американское правительство, которое готово выделить компании около $30 млрд (в дополнение к уже предоставленным $20 млрд). Помимо этого, правительство Канады тоже готово предоставить GM финансовую помощь, выделив $9,5 млрд и получив взамен 12% акций компании.

Тем не менее, вторым по величине акционером нового General Motors станет не канадское правительство, а Объединенный профсоюз работников автопромышленности США (UAW), которому достанется около 17,5% акций. Оставшиеся акции будут принадлежать крупнейшим кредиторам концерна.

В ходе процедуры банкротства будут закрыты 40% всех дилерских центров в США и остановлены конвейеры на 12-14 американских предприятиях. При этом более 20 тыс. человек потеряют работу.

Отметим, GM стала третьей в истории США компанией, ставшей банкротом. "Опередили" ее инвестбанки Lehman Brothers и Washington Mutual.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: General MotorsБанкротство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...