UA
 

АвтоВАЗ вдвое урежет зарплаты рабочим и топ-менеджерам

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 10:47
0
9
АвтоВАЗ вдвое урежет зарплаты рабочим и топ-менеджерам
Фото: amk.kz
Спрос на автомобиль АвтоВАЗа упал на 45%

Волжский автозавод планирует с сентября текущего года перейти на сокращенную 20-часовую рабочую неделю и снизить зарплаты почти в два раза.

Об этом, как пишет в среду, 24 июня, газета  Ведомости со ссылкой на собственный источник на предприятии, во вторник заявил президент АвтоВАЗа Борис Алешин. Сокращение рабочего графика не предусматривает компенсации вынужденного простоя , как сейчас. При этом зарплаты снизятся не только у рабочих, но и у всех топ-менеджеров.

По подсчетам экспертов, укороченная рабочая неделя позволит заводу избежать массовых увольнений, а также сократить расходы на содержание персонала на восемь миллиардов рублей.

В 2009 году, по прогнозам специалистов, АвтоВАЗ продаст 360-400 тысяч автомобилей, что почти вдвое меньше, чем годом ранее. По итогам пяти месяцев спрос на продукцию автозавода снизился на 45% - за этот период было продано 151 тысяча 19 машин. В условиях столь резкого сокращения рынка АвтоВАЗу необходимо принимать жесткие меры, вроде сокращения производства и снижения зарплат, считают эксперты.

Как сообщалось, АвтоВАЗ по итогам 2008 года получила около 6,2 млрд рублей чистого убытка , против прибыли 3,95 млрд рублей годом ранее. Тяжелое положение вынудило руководство компании обратиться за помощью к российскому премьеру Владимиру Путину.

По материалам: Lenta.ruВедомости
ТЕГИ: Россияавтомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...