E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Ъ: Рада снова повысит акцизы на алкогольные напитки

21 октября 2009, 09:35    Корреспондент.net  
Ъ: Рада снова повысит акцизы на алкогольные напитки Рада снова повысит акцизы на алкогольные напитки
Reuters

В Украине может в очередной раз в этом году подорожать пиво и ликеро-водочная продукция. Вчера в Верховной раде были зарегистрированы законопроекты, предлагающие повысить акцизный сбор, в результате чего водка может подорожать в рознице более чем на 3 грн, а пиво на 36 коп, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Но депутаты настаивают на необходимости увеличения поступлений в бюджет.

Вчера в парламенте были зарегистрированы законопроекты 5250 О внесении изменений в закон О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (об увеличении доходной части Госбюджета путем повышения ставки акцизного сбора на пиво из солода) и 5251 О внесении изменений в закон О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки. В них предлагается с 1 декабря увеличить ставку акцизного сбора на пиво с 0,32 грн/л до 1,2 грн/л, и с 34 до 50 грн за литр стопроцентного спирта, отмечает газета. 

Авторы обоих законопроектов заявляют о чрезмерном потреблении алкогольных напитков в стране. По их данным, среднестатистический житель Украины в год выпивает почти 60 литров пива. "За последние 10 лет пивных алкоголиков в стране стало в десять раз больше... Алкоголь занимает третье место среди причин смертности в стране. А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки", – говорится в пояснительных записках к законопроектам. 

"И пиво, и спирт должны дорожать, потому что народ у нас спивается",– говорит один из авторов законопроектов (БЮТ) Олег Ляшко. "Мы проанализировали рынки близлежащих стран – России, Молдовы, Белоруссии и Польши – и пришли к выводу, что у нас ставка намного ниже",– говорит народный депутат Сергей Соболев (БЮТ). По его мнению, из-за повышения акциза прекратится контрабанда спирта из этих стран. 

Как отмечает КоммерсантЪ, акцизы на пиво и спирт парламентарии предлагают повысить не впервые: 23 июня Верховная рада приняла законы О внесении изменений в законы О госбюджете на 2009 год и О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (продукцию). В результате с 1 июля ставка акцизного сбора на пиво была повышена с 0,34 грн/л до 0,6 грн/л, а на спирт – с 21,5 грн/л до 34 грн/л. Но 14 октября 47 народных депутатов подали обращение в Конституционный суд относительно законности повышения акциза на пиво. Ранее в июле повышение акцизов на спирт и алкогольную продукцию оспаривали депутаты Партии регионов. Решение по обращениям еще не принято. 

По расчетам депутатов, в результате принятия законов цена пива вырастет на 36 коп., водки – на 3,2 грн (+21%) за бутылку 0,5 литра. При этом госбюджет увеличит поступления на 1,8 млрд грн от акциза на пиво и на 2,9 млрд грн – от акциза на спирт при условии сохранения нынешних объемов продаж. 

Участники рынка считают столь значительное, а главное резкое повышение акцизов ударом по бизнесу. "После июльского повышения акцизной ставки на 58% легальный рынок уже просел",– говорит директор по правовым вопросам ЛВЗ Хортиця Геннадий Васюков. В Nemiroff отмечают, что до повышения акциза теневой рынок водки составлял около 20% всего объема ее продаж.

В случае принятия законопроекта в тени окажется более половины рынка, прогнозируют водочники. "С январь по сентябрь объемы вторичных продаж пива уже упали на 20,4% по сравнению с прошлым годом",– отмечает исполнительный директор ассоциации Укрпиво Игорь Товкач. 
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (147)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
mitrofan
mitrofan  Сухой закон в нашей стране - это полная глупость (это можно в мусульманских и буддистских странах, где много глубоко верующих людей, и образ жизни другой, да и то - в Афгане куча опиума, только они его почти не курят, а сбывают нам). Должна быть культура потребления. Что действительно надо - ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя (в т.ч. и пива) до 18 лет. А всё остальное - туфта. Ну повысят, ну будет пиво на 50 коп., а водка - на 4-5 грн. дороже. Как пили, так и будут пить. Есть старый бородатый анекдот.
Повысились цены на водку.
Сын отцу:
-Папа, водка подорожала. Ты будешь меньше пить.
-Нет, сынок. Ты будешь меньше есть.
21.10.2009, 20:13  Нравится (0)
janki
janki  омг. хотите чтоб не пили - сделайте в три раза дороже. как с сигаретами.
30 копеек - смех
3 гривны - тоже преодолимо вполне.
а не хватает стипендии выплачивать - так и скажите.
21.10.2009, 15:53  Нравится (0)
одессит4
одессит4  Жить становится весело, жить становится лучше. Да Украина у нас много добилась. Европе уже нас не догнать. Богатых по уровню богатства, бедных по уровню бедности.
21.10.2009, 14:32  Нравится (0)
Я1
Я1  По вашему алкаши - люди которые под забором валяются и ничего не делают. И такие конечно есть. Но большинство - это наши с вами сограждане, которые точно так же ходят на работу и создают национальный продукт. Вас послушай, так прямо смертный приговор с вашей стороны им объявляется. Пример высказывания "Она самая" (пусть дохнут), "Ната26" (пейте самогонку и спивайтесь). Вы в своем уме? Да пол страны пьет, что ж по вашему давайте повысим цены до небес, пусть жрут паленку и травятся, пусть помирают? А эти люди наши родственники, соседи, друзья... Пьет народ от безысходности своей жизни, от недоступности иных развлечений и спорта. Ведь на все это нужны деньги и немалые, нужно свободное время. Пример, спортзал до 5 вечера абонемент на месяц 120 грн., а после 5 вечера уже 300 грн.! Да плюс проезд туда - еще 48 грн на месяц. Вот народ и выбирает банальную пьянку. Кто может позволить себе ходить в спортзал до 5 часов - студенты, а работающий человек с офиса часто освобождается к 8 вечера.
21.10.2009, 13:29  Нравится (0)
Противник
Противник  да не важно. Важно что эти все деньги с народа дерутся и за спиртное и за сигареты и за невозврат НДС (растет) и за Единый налог по ЧП и взнос в ПФ дополнительный.
Все это дополнительные налоги, которые добьавила Юля.

А все налоги взяты с людей. И тот же НДС- конечный потребитель его платит- у предприятий - разница! нам же никто НДС не возмещает.

Налоги Юля подняла и подняла В КРИЗИС! Душит людей и предприятия!
21.10.2009, 14:19
LordG
LordG  Старый анекдот в современной адаптации: светлые умы в правительстве (или раде, все равно) думают, на что бы еще повысить цены, чтобы не обидеть в очередной раз избирателей. Решают методом слепого жребия выбрать букву алфавита и переоценить начинающуюся на нее группу товаров. Выпадает буква "Ф". Все в ступоре и тогда представитель партии ....... (подставить любую из собственного воображения) гордо говорит: "А давайте повысим цены на фсё...
21.10.2009, 13:20  Нравится (0)
Противник
Противник  Респект Юле. Уже повышала раз еще хочет?
и на сигареты и налоги и т.д.!

Дык бюджет ж перевыполняется по ее!? зачем?
21.10.2009, 13:18  Нравится (0)
Падаван
Падаван  Вот ди билы же
21.10.2009, 13:17  Нравится (0)
Я1
Я1  Анекдот в тему:
Папа приходит домой, маленький мальчик спрашивает: "Папа, а правда, что водка резко подорожала?" Отец отвечает: "Правда!" Мальчик: "Ура, теперь ты станешь меньше пить!"
"Нет, теперь ты станешь меньше есть!" - ответил папа. Народ как пил, так и будет пить. Наше родное правительство и так уже вызвало всенародную ненависть к себе, а теперь решило в стиле 90-х отравить нас сурогатом. Ведь при кризисе люди нормального чего за свои кровные теперь не купят. Да здравствуют времена алкогольных отравлений!
21.10.2009, 12:17  Нравится (0)
Ян79
Ян79  а лучше просто бросить пить! Вот что за мода такая - БУХАТЬ?
21.10.2009, 12:34
Я1
Я1  Да это не мода, а освященная веками традиция украинского и многих других народов!
21.10.2009, 12:40
Из БЦ
Из БЦ  Традиция???? Нуну
21.10.2009, 13:08
cristoffor
cristoffor  а х...ули делать?
21.10.2009, 12:40
Я1
Я1  По их логике паленку пить!
21.10.2009, 12:44
stbas
stbas  Почему бухать?
Если я раз в месяц посижу с друзьями за рюмкой-второй нормальной водки (а не суррогата и паленки) с нормальной закуской, я что бухарик? Или 100-150 грамм водки раз в месяц - это непосильный удар по организму?
А все закончиться тем, что нормальная водка с прилавков изчезнет. А из под полы будут всякое "ге на пе" продавать. Вот это и будет удар по здоровью нации.
21.10.2009, 12:53
cristoffor
cristoffor  нормальная водка не исчезнет просто потому что заводы работают и будут работать. Просто опять же все зависит от того - кто и как и сколько употребляет.
21.10.2009, 12:57
дядяВ
дядяВ  По чём нынче бидистилятор с термоэлектронным охладителем и заданием техпроцесса встроенным микроконтроллером ?
21.10.2009, 12:06  Нравится (0)
__Navy
__Navy  Наконец-то. Заждались ужо.
21.10.2009, 11:43  Нравится (0)
cristoffor
cristoffor  to Nata26
Не нужно так пессимистично говорить о молодежи. Всегда было и будет что старшое поколение хаит последующее упрекая их в грехах, разврате, невоспитанности, хамстве и т.п. Забывая, что в свои годы слышали тоже самое.
21.10.2009, 11:39  Нравится (0)
Она_самая
Она_самая  задрали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21.10.2009, 11:28  Нравится (0)
babay3
babay3  Га-га-га.
"И пиво, и спирт должны дорожать, потому что народ у нас спивается"

При этом от народа меньше пить никто не требует. Цель закона - поглубже нырнуть в карман.

Для борьбы с бухаловом нужна пропаганда здорового образа жизни, подкрепленная спортзалами, бассейнами, кружками, заботой о семье...
Мляяяяять, как же я сразу не понял.
Это ж дополнительно полученные деньги будут потрачены именно на то, что я перечислил.
21.10.2009, 11:17  Нравится (0)
Nata26
Nata26  Бабай, у нас спортзалов и бассейнов - больше, чем когда бы то ни было. Более того - есть детские спортивные кружки за символические деньги. Надо только очи разуть и поискать. У меня ребенок на айкидо ходит за 100 грн в месяц. 4 раза в неделю. Шикарный тренер. И Вы думаете, у него группа переполнена??? Не смешите мои тапки. Кто ХОЧЕТ вести здоровый образ жизни - он его ведет. И детей к этому приучает. Кто привык, что папашка бухает и мамашка это терпит - тот и свою жизнь строит по такому же принципу. А потом в 50 лет лечит почки, печень и сосуды... или в 60. Или не лечит, а сразу в ящик. Или на руки детям с инсультом или инфарктом. И все считают это НОРМОЙ! что самое ужасное....
21.10.2009, 11:30
stbas
stbas  у нас спортзалов и бассейнов - больше, чем когда бы то ни было.
=================================== ====================
Серьезно?
А я вот хотел своего сына отдать в бассейн (рекомендовали врачи). Ребенку 3 года. Так вот ближайший бассейн для деток такого возраста в часе езды от дома (не забывайте о пробках и т.д). Это раз. Стоимость 1 занятия - 75 грн. Занятий надо минимум 3 в неделю. Это 900 грн в месяц. Даже если возить на маршрутках (а не себе как-то хреново представляю ребенка в возрасте 3-х лет час едущего в переполненной маршрутке, где не пошевелить ни подышать толком) это еще 150 грн. А если ездить на такси так это еще 1200 грн в месяц. Итого мы имеем затраты в районе 2000 в месяц на такие дела. Ну и какая учительница, продавец, слесарь, и т.д. могут себе такое позволить?
И почему в единственном бассейне возле моего дома такого нет? Хотя детский бассейн там есть. Почему государство в лице народных депутатов не беспокоиться о финансировании таких вот элементарных вещей?
21.10.2009, 12:49
mitrofan
mitrofan  А вот на счёт того, что больше, чем когда бы то ни было – не согласен. Много их построено за последнее время. Дофига секций закрылись. И потом, айкидо не требует дополнительных расходов на инвентарь. А вон посмотрите, что, например, с хоккеем творится. Расходы на содержание ребёнка-хоккеиста – не менее 4 000 долларов в год. Помощи – никакой. А бассейнов в Киеве – раз, два и обчёлся. Например, на стадионе «Динамо» 2 брата-урода по фамилии Суркис шикарный открытый бассейн превратили в парковку. И самое главное, повторю – во дворах детям играть в тот же футбол негде – всё застроено и заставлено машинами. Кстати, я владельцев не виню – наша бандитско-воровская власть всё, что смогла, распродала, и парковки и гаражи просто строить негде.

Stabs правильно написал.
21.10.2009, 20:17
Nata26
Nata26  Оглянитесь - во что превратилось общество за последние 20 лет? Вам дали "свободу", бутылку и убрали ограничения. И куда все скатились? Девочки в 14 лет уже не девочки, а в 25 родить не могут, потому что за плечами туева куча абортов, а мальчики в 25 лет уже бегут к сексопатологу - потому что нервы, инфекции и алкоголь делают свое черное дело. За количество наркоманов я вообще молчу.... И кто Вам из этих упитых молодых организмов заработает на пенсию? Родит здоровых внуков? Или тут все такие бойкие предприниматели, что сами себе заработают еще и детям оставят? Ну-ну... Бюджет уже наполнили... Так что деньги, которые Вы могли бы пропить, лучше вложите в развитие своих детей. Чтобы Вам точно было кому на старости лет помочь. А то тут все такие бодрые и молодые... что-то я не вижу ответов респондентов, которым за 65...
21.10.2009, 11:16  Нравится (0)
Она_самая
Она_самая  естественный отбор никто не отменял, хай дохнут
21.10.2009, 11:29
cristoffor
cristoffor  им некогда в нете сидеть. Им нужно детей прокормить и внуков воспитать.
21.10.2009, 11:32
stbas
stbas  И кто или что в этом виновно? Дешевая водка-пиво? Или то, что кто-то жрет в три глотки, а кто-то от нехер делать шляется по закоулкам нашей Родины?
21.10.2009, 12:38
Я1
Я1  У нас до старости не доживают. )))) Ничего страшного, все умрут, лучше до нищенской пенсии не доживать!
21.10.2009, 12:43
goodwin
goodwin  кто в теме, сколько сейчас пол-литра украинского бренда стоит?
21.10.2009, 11:11  Нравится (0)
VlaDonbas
VlaDonbas  самый дешевый 17 или 19 грн
21.10.2009, 11:18
мисс_ Ватсон
мисс_ Ватсон  MCLXXV | 21.10.2009, 10:07

Ну то что народ пристрастился к водочке это правда. От алкоголя в обществе большие проблемы, так вот пусть те кто это любят платят в три дорого.
=========================
Те кто пристрастился перейдут на паленую или самогон.
21.10.2009, 11:11  Нравится (0)
syrius19
syrius19  Кретины, мля недоношенные - нашли одну живую отрасль, и хотят её полностью высосать.
Проще этих 450 долб*ёбов не избирать лет 10, глядишь и страна семимильными шагами вперёд пойдёт...
21.10.2009, 11:01  Нравится (0)
cristoffor
cristoffor  отрасли некомфортно конечно, но не она все равно не убыточная. Все акцизы всеравно заложены в цене Товара. Высасывают из населения. Заплатят производители немного наперед не страшно.
21.10.2009, 11:08
Nata26
Nata26  По-моему те, кто пьют умеренно, не умрут, если переплатят на 100 грн в месяц больше. Те, кто пьет каждый день от литра и больше - это уже потенциальные алкоголики, которые вообще обществу не нужны - чисто трутни, которых потом еще и лечить надо. И которых вынуждены терпеть их жены и дети. Судя по комментам - вторых больше. Ну так господа, почему бы Вам не перестать травить свой организм ТАКИМИ объемами? Или настолько нечего делать после работы? Так обратите внимание, что у Вас есть дети! Что им нужно уделять ВРЕМЯ и УЧИТЬ ИХ чему-то полезному и интересному. А Вам только одно на уме - чтобы бутылка была и желательно полная. И на шару.

В конце-то концов - гоните самогонку и спивайтесь. Побыстрее. Может общество так быстрее очистится. Потому что в результате моратория на таблетки лечить Ваши внутренние органы и спитые мозги будет нечем.
21.10.2009, 10:59  Нравится (0)
cristoffor
cristoffor  у автора наболело? )))
21.10.2009, 11:02
Nata26
Nata26  Автор ходит по улицам и видит результат "свобод". У автора сын ходит в школу и видит своих спивающихся в 14 лет одноклассников. Автор думает о будущем этой несчастной страны и понимает, что надо что-то менять. Просто у Автора немножко другое получается воспитание... раз ему не все равно, что будет с этой страной через 20 лет. Когда сегодняшняя упитая и занюханная молодежь не родит нормальных детей. Или родит больных, которых не сможет лечить... вот это - страшно. Но это - та цель, к которой эту страну ведут, как стадо баранов.
21.10.2009, 11:27
mitrofan
mitrofan  По поводу будущего страны – мы уже опоздали. Как я писал, уже огромное количество подростков с патологиями. Не всё уже можно вылечить, а то, что можно – никто заниматься не будет. И если в 14 лет ещё можно как-то исправить, то в 18-20 шансов уже намного меньше.
21.10.2009, 20:16
-Shadow1-
-Shadow1-  Правильно Наташа. а еще надо сразу умершвлять младенцев с отклонениями и немощных стариков. от нних тоже уже нет толку обществу...
21.10.2009, 11:03
Nata26
Nata26  Вы не правы. Младенцы с отклонениями и немощные старики обществу в любом случае не помеха. Более того - посмотрите на Швейцарию - там таких больше, чем у нас и общество строит им комфортное существование. И обычно таких - несколько процентов. Они вообще не решают роли в общей статистике. А в большинстве случаев у нас- немощные старики - это те, кто не заботился о своем здоровье в молодости. Бухал, травил себя, не занимался спортом (хоть в каком-то виде). А потом предъявляет претензии - я мол, старый и больной, заботьтесь обо мне... И только НЕСКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ таких немощных стариков - реально люди, которые тяжело работали или работали на вредном производстве. Но опять-таки - их мизер по сравнению с бухающим населением в возрасте от 14ти до 60 лет.
21.10.2009, 11:24
Она_самая
Она_самая  "Младенцы с отклонениями и немощные старики обществу в любом случае не помеха." - ога, только вот платить надо на ни 7,5% своих расходов с какого хрена
21.10.2009, 11:31
mitrofan
mitrofan  Всё правильно. Но главное дело в том, что молодёжью никто не занимается. Много дешёвых спортивных секций? Да те же спортплощадки во дворах превратили в стоянки. А места во дворах, где мы играли в мяч, все заставлены иномарками. А вы хотите здоровое поколение. Вон по последним данным остается высокой и растет среди молодежи распространение всех заболеваний. Такая тенденция свидетельствует, что у одного подростка регистрируется сразу несколько болезней. Первое место занимают заболевания органов дыхания, отметив, что в структуре подростковых болезней есть определенные гендерные отличия - у юношей первое место занимают болезни костно-мышечной системы, у девушек чаще всего фиксируется мочеполовая патология (за счет роста воспалительных заболеваний почек и расстройств менструальной функции).
21.10.2009, 20:15
mitrofan
mitrofan  Важнейшими факторами снижения здоровья и адаптационного резерва подростков являются негативные составляющие образа их жизни, а именно: неудовлетворительная двигательная активность, нерациональное распределение свободного времени, продолжительное сидение за компьютером, перед телевизором, а также увлечение мобильным телефоном. Исследования биофизиков доказали, что даже 2-минутный разговор подростков 11-13 лет по мобильному телефону существенно изменяет биоэлектрическую активность головного мозга, которая к норме возвращается только через два часа. А это приводит к тому, что у ребенка может меняться настроение, снижается усвоение учебного материала.
21.10.2009, 20:16
mitrofan
mitrofan  А в Швейцарии эти немощные старики спокойно могут поехать в турпоездку в Германию, Швейцарию и т.д. У нас проблема в воровстве. Огромное количество молодых мультимиллионеров в первом поколении. Наша горе-система породила такое отродье, как Суркисов, Януковичей, Тимошенко, Черновецких и им подобных.
21.10.2009, 20:19
Ist2
Ist2  Не надо искажать. Немощные старики и младенцы с отклонениями - это не алкаши, которые по своей
21.10.2009, 12:14
Ist2
Ist2  ...и только по своей вине отравляют жизнь окрущающим.
21.10.2009, 12:15
stbas
stbas  А никто и не говорит, что с алкоголизмом (а особенно детским) бороться не надо. Надо. Но ен за счет того, что повышать цены.
В чем причина детсвкого алкоголизма? В дешевом пойле? Да сейчас же. В доступности (и не важно по какой цене) и в том что детей нечем занять.
Вот пускай БЮТ построит бесплатные спорт залы, кружки там всякие по интересам, усилит контроль за продажей алкоголя малолеткам и ответсвенность за нарушение правил продаж - тогда и дети будут меньше употреблять, т.к.:
а) будут заняты чем-то полезным
б) а фиг они его где купят (точнее фиг им кто-то продаст)
И если Вы так о детях беспокоетесь, то присмотритесь внимательно, что они пьют. Пива и водки там мало. В основном некие непонятные напитки, которые крепче пива в разы, а называются какими-нибудь словами типа "энерджайзера" и т.д.
21.10.2009, 12:28
Я1
Я1  Ничего, скоро из 46 млн населения не останется никого!)))))))))
21.10.2009, 12:41
mitrofan
mitrofan  Так я с Вами согласен. Кроме одного. Кто пьёт литр водки в день – это уже ГОТОВЫЙ алкоголик. Через пару месяцев такого ежедневного питья если дуба не врезал – очень повезло. А кто пьёт в месяц 2 бутылки водки и 6 литров пива (в год это получится 8 литров чистого алкоголя) – переплатит в месяц не 100, а всего-то около 20 гривен (10 на водку + 10 на пиво).
21.10.2009, 20:14
-Shadow1-
-Shadow1-   tarick | 21.10.2009, 10:29
легче всего сказать "тырят", сложнее - поймать и доказать, что "тырят".
______________________
Т арик тут в бюджете нашли 6 ярдов на помощь банку но не нашли пару сотен миллонов что заплатить за долги правительства по компенсациям за проезд льготников в харьоквском горэлектротрансе... это как так?
21.10.2009, 10:57  Нравится (0)
tarick
tarick  "Помощь банку" - это во-первых не из бюджета, а из резервов НБУ, во вторых - это не банку помощь, а его вкладчикам возможность вернуть свои деньги, в третьих - рекапитализация - это кредит, а не субсидирование, в-четвёртых - компенсацию за проезд льготников платит не правительство, а местные власти - ваши "допа и гепа".
21.10.2009, 11:01
-Shadow1-
-Shadow1-  А вот и не местные....
21.10.2009, 11:04
tarick
tarick  это тебе Добкин лично сказал? всегда это было за счёт местных бюджетов.
21.10.2009, 11:08
-Shadow1-
-Shadow1-  А если и местные тогда дайте этим властям право самим устанавливать список льготников...
В РФ сделали так, есть список федеральных льготников - оплачиваются из федерального бюджета, и список льгот отданных регионам соответственно их льготы из местных бюджетов платят...
21.10.2009, 11:06
tarick
tarick  по моему мнению льготы нужно вообще отменить как таковые.
категориям, которые в них действительно нуждаются - выплачивать деньгами.
21.10.2009, 11:14
Worker
Worker  Давненько я уже домашним самогоном не баловался. Пора вспомнить старые рецепты.
21.10.2009, 10:45  Нравится (0)
drPHYSIC
drPHYSIC  Гнать и хранить только в стекле. Любой металл, особенно медь - медленная смерть :)
21.10.2009, 10:47
Yanni
Yanni  Гнать в стекле??? Ещё ни разу не видел стеклянный аппарат...
21.10.2009, 10:55
drPHYSIC
drPHYSIC  Вот потому и отбивается печенка через пару лет...
21.10.2009, 12:05
cristoffor
cristoffor  недавно ездил к родственникам в деревню меня там самогоном в 70 градусов пригостили. Давно так не баловался ))
21.10.2009, 10:52
1   2   3    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети