UA
 

Тимошенко пообещала в следующем году повысить пенсии

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 11:39
0
19
Тимошенко пообещала в следующем году повысить пенсии
Фото: Корреспондент.net
Кабмин намерен довести пенсию до уровня 60% от средней зарплаты

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин планирует в 1 полугодии 2010 года довести пенсию до уровня не менее 60% от средней заработной платы за время трудового стажа.

"Я думаю, что кризис будет идти на спад, и мы в первой половине 2010 года о кризисе просто забудем. Я хотела бы, чтобы мы ставили себе задачу, чтобы пенсия для наших пенсионеров была не меньше 60% их средней заработной платы за предыдущие годы трудового стажа", - сказала Тимошенко.

Она также считает целесообразным провести мониторинг по формированию уровня заработных плат в промышленности по опыту зарубежных стран.

"Если в развитых странах заработная плата составляет не менее 50% полученной выручки предприятий, то у нас сегодня, к сожалению, – 18-23%. Это значит, что мы должны за 2010 год дойти до тех уровней составной заработной платы от выручки, которую получает каждое предприятие, как в нормальных цивилизованных странах мира, то есть не меньше 50%", - добавила она.

При этом Тимошенко подчеркнула, что именно ее правительство обеспечит самое высокое повышение социальных выплат за все предыдущие годы. "Я думаю, после завершения кризиса это (повышение пенсий и зарплат - ред.) будет правильно, логично и это будет продолжением нашей политики, которую мы проводим с 2005 года", - подчеркнула голова правительства.

"Такие шаги, которые делает сегодня правительство, существенно отличаются от обмана, провокаций и профанаций, которые делают сегодня некоторые политические деятели, включая центральную их силу - Партию регионов во главе сЯнуковичем", - заявила Тимошенко.

Напомним, сегодня, 2 декабря, Кабинет министров направил закон о повышении соцстандартов и принятые в связи с этим изменения в госбюджет-2009 на рассмотрение экспертных организаций.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...