UA
 

Тигипко: Кабмин инициирует приватизацию национализированных банков

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 10:43
0
14
Тигипко: Кабмин инициирует приватизацию национализированных банков
Фото: Корреспондент
Тигипко назвал три проблемы, которые новая власть решит в первую очередь

Сегодня, 18 марта, вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко назвал основные приоритеты новой власти и рассказал о судьбе ранее национализированных банков.

В частности, вице-премьер отметил, что уже сейчас "мы готовим к приватизации три национализированных банка". Как известно, ранее Кабмин национализировал банк Киев, Родовид Банк и Укргазбанк.

"Деньги, которые мы вложили в эти банки, должны вернуться государству", - сказал политик.

Вместе с тем, по словам вице-премьера, "сейчас власти готовят два плана - краткосрочный и среднесрочный". Политик отметил, что в первую очередь новая власть решит три важных проблемы.

Первое, сказал Тигипко - это реалистичный бюджет. "Мы должны экономить и уменьшать государственные затраты. Уже сегодня все ведомства и учреждения существенно сократили расходы", - отметил чиновник.

"Второе, - это стабилизация банковского сектора. Потому что без стабилизации банковского сектора не будет благоприятных условий для инвесторов", - констатировал Тигипко, подчеркнув, что "мы должны сделать такие условия, чтобы инвесторы могли покупать и продавать проблемные активы".

Кроме того, он рассказал, что новая власть должна будет принять  непопулярные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию.

Третье, по словам Тигипко, - это значительное улучшение инвестиционного климата. По словам вице-премьера, Кабмин намерен сократить количество проверяющих органов на 30%, потому, что "86 проверочных ведомств - это ненормально".

"Это будет нашим ответом на коррупцию", - констатировал вице-премьер, отметив, что через пару месяцев можно будет говорить о среднесрочном плане.

Напомним, что сегодня в Киеве проходит Шестая ежегодная конференция инвесторов в Украине, которая проводится инвестиционной компанией Dragon Capital.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Тигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...