UA
 

Клюев: При газотранспортном консорциуме ГТС останется в госсобственности

Корреспондент.net,  21 марта 2010, 20:05
0
19
Клюев: При газотранспортном консорциуме ГТС останется в госсобственности
Фото: АР
Клюев успокаивает, что консорциум не означает лишения ГТС

Создание газотранспортного консорциума не означает, что украинская газотранспортная система выходит из госсобственности страны, утверждает первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

Об этом он сказал в воскресенье, 21 марта, на телеканале ICTV.

"ГТС как была в госсобственности, так и остается, если мы создадим консорциум. Это будет жестко законодательно утверждено. Предлагается консорциум Украина-РФ-страны ЕС... Мы должны создать максимум благоприятные условия для стран Евросоюза, для РФ, чтоб только через Украину шли все транзитные потоки, не только газа, но и нефти, развивать порты... Все что касается газотранспортного консорциума, Украина не теряет трубу. Это политические конкуренты говорят, что мы можем потерять украинскую ГТС", - пояснил Клюев.

Первый вице-премьер также отметил, что "та цена (за газ), которая сейчас существует, это цена неподъемная для Украины. Если мы будем дальше с такой ценой жить, у наших предприятий будущего нет... Политика, которая проводилась по отношению к РФ в течение последних 5 лет, была неадекватной".

"Поставки газа, его реализация, атомная, тепловая энергетика, ситуация везде достаточно сложная. Вопросов масса. Хорошо, что Президент половину губернаторов уже назначил", - сказал первый вице-премьер.

Накануне Клюев заявил, что выступает за передачу газотранспортной системы Украины в концессию газотранспортному консорциуму. "Это должен быть трехсторонний проект. Создается он украинской стороной, Россией - поставщиком газа и ЕС - потребителем. Отдельно нужно принять закон о передаче в концессию ГТС, а после этого передать ее газотранспортному консорциуму. Никто не посягает на трубу, все остается в госсобственности", - пояснил он.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...