UA
 

Россия готова рассмотреть снижение цены на газ для Украины

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 20:34
0
21
Россия готова рассмотреть снижение цены на газ для Украины
Фото: Reuters
Газпром по-прежнему не будет штрафовать Украину за недобор газа

Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

"Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее", - сказал он.

"Считаю, что и впредь следует выстраивать отношения в газовой сфере на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей", - добавил Путин.

Российский премьер отметил, что "это позволит обеспечить стабильную, бесперебойную работу всей газотранспортной системы. В том числе транзит в Европу и снабжение газом потребителей в Украине".

"Почему Беларусь газ на одну треть получает дешевле? Потому что с Беларусью мы строим Союзное государство и строим Таможенный союз".

Глава правительства РФ обратил внимание на то, что Россия "внутри страны переходит на европейские принципы ценообразования для российских потребителей", при этом отметив, что делается это аккуратно и постепенно.

"Мы со всеми нашими партнерами, в том числе и с Беларусью, переходим на эту же форму образования цены, на такую же, как и для Украины. Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход в течение нескольких лет. Кстати говоря, для Украины мы установили такой же переходный период", - добавил Путин.

Поясняя разницу между стоимостью газа для Беларуси и другими потребителями, премьер-министр сказал: "Почему Беларусь газ на одну треть получает дешевле? Потому что с Беларусью мы строим Союзное государство и строим Таможенный союз. И у нас между Беларусью и Россией установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ - 30%. Вот вам и разница в цене".

Вместе с тем глава правительства отметил: "Вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной".

"Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными".

Не смотря на это, Россия по-прежнему не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа.

"В контракте есть определенные правила и предусмотрены определенные объемы, но также предоставлено право российской стороне - поставщику не взимать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа. Мы договорились о том, что эти санкции применять не будем", - сказал Путин.

Он также отметил, что существующий газовый контракт учитывает интересы как Украины, так и России. "Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными", - подчеркнул Путин.

В свою очередь, Азаров отметил, что Украину не устраивают действующие цены на газ, и она будет искать, за счет чего можно компенсировать снижение цены. Он также назвал газовые договоренности "не очень справедливыми для Украины", добавив при этом, что это его личное мнение.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-РоссияАзаровПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...