UA
 

Путин пояснил, почему Беларусь покупает газ дешевле, чем Украина

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 22:34
0
185
Путин пояснил, почему Беларусь покупает газ дешевле, чем Украина
Фото: AP

Беларусь покупает газ дешевле, чем Украина, поскольку входит в интеграционные объединения с Российской Федерацией.

Об этом сегодня заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Москве.

"В чем разница? Почему в Беларуси газ на одну треть дешевле? А потому, что мы с Беларусью строим Союзное государство и строим Таможенный Союз. И между РФ и Беларусью установлено правило, согласно которому мы не взымаем вывозную таможенную пошлину на газ – 30%", - сказал Путин.

"Вот вам и разница в цене, вот вам и интерес с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве", - добавил он.

Вместе с тем Путин заверил, что РФ со всеми партнерами – в том числе и с Беларусью – переходит на европейские принципы формирования цены на газ. "Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход – в несколько лет", - сказал Путин, отметив, что такой переходный период был и для Украины – в частности, в прошлом году Украина имела скидку в 20%, но в этом году Украине скидок нет.

Кроме того, Путин заявил, что в самой РФ происходит переход на европейские принципы формирования цены на газ для российских потребителей, однако это делается постепенно.

Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и готова вкладывать средства.

Россия считает необходимым рассматривать снижение цены на поставляемый в Украину газ в комплексе с другими энергетическими вопросами.


СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...