UA
 

Путин подтвердил, что Россия не будет взымать штрафные санкции с Украины за недобор газа

Корреспондент.net,  26 марта 2010, 00:01
0
17
Путин подтвердил, что Россия не будет взымать штрафные санкции с Украины за недобор газа
Фото: AP
Путин убежден, что существующий газовый контракт учитывает интересы как Украины, так и России

Россия не будет взымать штрафные санкции за недобор Украиной законтрактованного газа.

Об этом в четверг, 25 марта, заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Москве.

"Мы договорились о том, что мы эти санкции применять не будем", - сказал Путин.

Он отметил, что в существующем контракте предусмотрена покупка определенного объема газа Украиной, но, вместе с тем, российской стороне как поставщику предоставлено право не взымать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа.

Путин убежден, что существующий газовый контракт учитывает интересы как Украины, так и России

"Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными", - сказал Путин.

По его словам, этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России и Украины, а также потребителей в Европе. 

Путин считает, что в результате длительных и очень тяжелых переговоров стороны нашли компромисс. Этот компромисс, по его словам, заключается, в частности, в том, что Россия переходит на поставку газа Украине по рыночным ценам и в то же время платит рыночную цену за транзит газа.

"Этот контракт сбалансированный, он учитывает интересы как Украины, так и РФ, он признан в мире и действует", - сказал Путин.

При этом он обратил внимание, что от исполнения этих договоренностей зависит "хорошее самочувствие потребителей в Европе, поскольку этот контракт также регулирует вопрос транзита в европейские страны".

"Мы понимаем, что тот, кто покупает, всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает, – хочет продать подороже, но, на наш взгляд, этот документ сбалансирован", - сказал Путин.

В то же время он подчеркнул, что если заходит речь о пересмотре цен, то возникает вопрос: "За что"?

"Мы с Николаем Яновичем (Азаровым) обсуждали все эти проблемы, …и договорились, что у нас нет никаких закрытых тем. Но будет правильным, если мы будем рассматривать наши взаимоотношения в сфере энергетики в комплексе. Мы договорились, что эти консультации будем проводить", - сказал Путин. 

При этом он заверил, что в этом вопросе стороны будут работать по-партнерски, однако результаты появятся позднее.

Ранее Азаров отметил, что Украину не устраивают действующие цены на газ, и она будет искать, за счет чего можно компенсировать снижение цены. Он также назвал газовые договоренности "не очень справедливыми для Украины", добавив при этом, что это его личное мнение.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...