UA
 

Медведев: Москва готова обсуждать новые предложения Киева по газу

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 18:32
0
20
Медведев: Москва готова обсуждать новые предложения Киева по газу
Фото: Reuters
Москва готова обсуждать новые предложения Киева по газу - Медведев

Сегодня, 13 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ и предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран.

"Обсудим обязательно, в том числе и газовый вопрос. Это тема, которая является действительно очень важной для Украины", - сказал Медведев.

В ходе встречи во вторник в Вашингтоне с президентом Украины Виктором Януковичем, он подчеркнул, что "несмотря на то, что у нас действуют ранее подписанные соглашения", этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран.

"В свете того, о чем мы говорили, в ходе вашего недавнего частного визита в Москву, для реализации тех предложений, которые мы обсуждали, думаю, есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств", - сказал президент РФ.

Следует отметить, что такое заявление Медведева последовали после того, как Янукович заметил, что пока не получил от российского президента "ответа в плане компенсации цен на газ".

Также Янукович подчеркнул, что проблема цены на российский газ "волнует сегодня Украину".

Кроме того, он отметил, что есть целый ряд вопросов, которые "накопились за эти годы - не только за последние пять лет, но и более старые, на которые нужно давать ответы". "Их нужно обсуждать и найти по ним согласие", - сказал Янукович.

В свою очередь, Медведев обратил внимание на то, что лидеры России и Украины в последнее время стали очень часто встречаться.

"Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более что некоторое время назад было такое положение, когда я с руководством Украины практически не виделся", - Медведев.

По его словам, тот факт, что Россия и Украина "набрали такой темп сотрудничества, отвечает интересам наших стран и народов". Президент РФ признал, что в двусторонних отношениях "проблем накопилось немало и идей у нас немало".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров сделал своему российскому коллеге Владимиру Путину интересные предложения в газовой сфере.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...