UA
 

СМИ: В начале лета стоимость бензина в Украине может достичь исторического максимума

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 16:42
0
31
СМИ: В начале лета стоимость бензина в Украине может достичь исторического максимума
Фото: АР
Бензин толкают к 8,7 грн за литр - СМИ

Стремительное удорожание нефтяного сырья на мировых рынках привело к тому, что за последний месяц цена на бензин А-95 в Украине выросла до 8,1 грн за литр. В ближайшие несколько недель литр этого популярного топлива может побить все ценовые рекорды, прибавив еще около 60 копеек, пишет Деловая столица.

Издание отмечает, что причиной тому станет грядущее увеличение налоговой нагрузки на высокооктановое топливо. Ретивость новой власти позволяет предположить, что парламент проникнется аргументами правительства, которое считает, что за бензин нужно платить больше.

Так, в течение прошлого месяца цена нефтяной смеси Urals выросла на 5%, достигнув показателей октября 2008 года - $85/баррель.

При этом часть возросших затрат на закупку черного золота отечественные нефтетрейдеры переложили на плечи потребителя, из-за чего к середине мая литр самого популярного в Украине бензина А-95 подорожал на 2% - до 8,1 грн.

Деловая столица отмечает, что от более стремительного удорожания розничный рынок нефтепродуктов уберегли существенные запасы, которые были произведены из ранее закупленной более дешевой нефти.

Так, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 мая 2010 г. в Украине было запасено около 340 тыс. т бензинов и порядка 500 тыс. т дизтоплива, что практически соответствует показателям мая прошлого года (353 тыс. т и 518 тыс. т соответственно).

В то же время, на сегодняшний день рыночных предпосылок для дальнейшего удорожания нефтепродуктов в Украине нет, ведь в течение первой половины мая (когда нефть закупалась для переработки в июне) мировые котировки на черное золото рухнули на 9% - до $78 за баррель.

Газета констатирует, что недавно на эту тенденцию отреагировал отечественный крупнооптовый сегмент, в котором 95-й за последние пару недель подешевел на 1% - до 9 тыс. грн./т.

При этом рост стоимости нефтепродуктов в рознице сдерживает борьба за потребителя между группой Приват и остальными участниками рынка. В середине мая заправки Игоря Коломойского (Укрнафта, ANP, Сентоза ойл, Авиас и т. д.) продавалиА-95 как минимум на 2–3% ниже конкурентов - по 7,9–7,95 грн за литр.

Удерживать такие цены Укрнафте удается благодаря тому, что подконтрольный ей Кременчугский НПЗ производит преимущественно так называемые "компоненты бензинов", которые, обладая ухудшенными свойствами по сравнению с традиционным топливом, облагаются пониженной ставкой акцизного сбора в размере 20 евро/т.

По данным издания, в общей сложности за последние полгода кременчугский завод произвел порядка 271 тыс. т компонентов, из которых около 43 тыс. т - в апреле. Это позволило Привату сэкономить на оплате акцизного сбора более 300 млн грн и продолжать радовать автолюбителей низкими (в сравнении с остальными участниками рынка) ценами.

Но в ближайшей перспективе, пишет Деловая столица, подопечные Коломойского могут лишиться этого преимущества. Дело в том, что правительство Николая Азарова предложило парламенту повысить налог на компоненты автомобильных бензинов сразу в 8,6 раза - до 172 евро за тонну.

По материалам Деловая столица

ТЕГИ: Украинабензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...