UA
 

Кабмин утвердил Налоговый кодекс

Корреспондент.net,  9 июня 2010, 11:25
0
17
Кабмин утвердил Налоговый кодекс
Фото: Корреспондент.net
Кабмин утвердил проект закона о Налоговом кодексе Украины

Украинское правительство утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины, заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко.

При этом министр отметил, что принятие Налогового кодекса создаст правовую основу для проведения налоговой реформы.

В то же время, добавил чиновник, проект Налогового кодекса обеспечивает баланс интересов государства и бизнеса.

В законопроекте, в частности, по словам министра, предполагается упорядочение нормативной базы, стабильность налогового законодательства, стимулирование деловой активности и развитие экономики, противодействие теневой экономике и расширение базы налогообложения за счет усовершенствования администрирования налогов и увеличение финансового ресурса сводного бюджета Украины.

"Изменения будут введены, в частности, по таким основным бюджетообразующим налогам, как налог на прибыль, НДС, актив. В налогообложении налогом на прибыль предлагается снижение ставки, упрощение определения объекта налогообложения за счет сокращения расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом и введение ускоренной амортизации ", - заявил он.

Вместе с тем, с целью предотвращения уклонения от уплаты налога, по его словам, в законопроекте предлагается ввести увеличение доходов в 1,15 раз по операциям с нерезидентами государств и ограничения отнесения на расходы процентных платежей по долговым требованиям.

Стоит отметить, что в налогообложении НДС предлагается установление различных сроков возмещения НДС.

Два отчетных периода на экспорте товаров, инвестиционных расходах и сезонной деятельности и 12 отчетных периодов на другие виды операций. Это, по мнению министра, будет способствовать первоочередному возмещению НДС экспортерам и плательщикам, осуществляющих инвестиционные проекты.

Между тем, как говорится в проекте Дорожной карты по подготовке и рассмотрению проекта Налогового кодекса Украины, Кабмин рассчитывает на принятие в целом в Верховной Раде кодекса в начале июля 2010 года.

На втором этапе проекта Дорожной карты реформирования налоговой системы (2013-2014 гг.) предусматривается постепенное уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, снижение ставки налога на прибыль предприятий, переход к системе платежей за добычу полезных ископаемых с применением принципа рентного дохода и достижение нейтральности налогообложения доходов от капитала.

Сообщается, что на третьем этапе (2015-2020 гг.) планируется введение для плательщиков налога на прибыль годового отчетного периода с уплатой ежемесячных авансовых платежей, завершение процесса адаптации налогового законодательства к требованиям ЕС.

Напомним, что ранее вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко заявил, что налоговая реформа предусматривает внедрение налога на недвижимость и значительное снижение налоговой нагрузки.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Украинаналоги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...