UA
 

Янукович раскритиковал Налоговый кодекс Азарова

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 09:46
0
19
Янукович раскритиковал Налоговый кодекс Азарова
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович сегодня пришел на заседание правительства

Проект Налогового кодекса несбалансирован и не имеет достаточной поддержки в парламенте, заявил в ходе расширенного заседания в правительстве Президент Украины Виктор Янукович.

При этом глава государства подчеркнул, что Налоговый кодекс должен быть не для налоговиков, а для промышленности, бизнеса и людей.

"Считаю, что Налоговый кодекс в сегодняшнем виде не является сбалансированным и требует серьезной доработки, и я уверен в том, что на сегодня он не имеет достаточной поддержки в парламенте, поэтому надо над ним работать и вместе с Бюджетным кодексом настолько, насколько возможно сбалансировать эти два важнейших документа для жизни страны, и после этого их выносить (на рассмотрение в ВР) ", - заявил Янукович.

Кроме того, он также призвал правительство приложить все усилия для доработки Налогового кодекса.

  Верховная Рада рассмотрит два варианта Налогового кодекса

Как сообщалось, украинское правительство во главе с Николаем Азаровым утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины 9 июня.

В новом кодексе правительство предлагает освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) операции по продаже, обмену или дарению жилья на вторичном рынке и не предусматривает отмену НДС на работы по строительству жилья.

Кроме того, проект нового Налогового кодекса Украины, подготовленный к заседанию правительства 9 июня, содержит новые ставки налога для транспортных средств, в том числе для легковых автомобилей.

Также кодекс предусматривает введение 5% налога на доход от депозитов.

Сообщалось и о том, что строительные работы при возведении жилья в Украине могут быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Тогда министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что проект Налогового кодекса обеспечивает баланс интересов государства и бизнеса.

В законопроекте, в частности, по словам министра, предполагается упорядочение нормативной базы, стабильность налогового законодательства, стимулирование деловой активности и развитие экономики, противодействие теневой экономике и расширение базы налогообложения за счет усовершенствования администрирования налогов и увеличение финансового ресурса сводного бюджета Украины.

Напомним, что 15 июня Верховная Рада отказалась принять проект Налогового кодекса, предложенный депутатами из фракций НУ-НС и БЮТ во главе с Николаем Катеринчуком.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...