UA
 

Депутаты подали 1600 поправок к Налоговому кодексу

Корреспондент.net,  29 июня 2010, 09:55
0
27
Депутаты подали 1600 поправок к Налоговому кодексу
Фото: Reuters
К Налоговому кодексу уже поступило сотни поправок

К проекту Налогового кодекса поступило 1600 поправок. Наиболее активно подают свои предложения члены коалиции, сообщил на заседании согласительного совета глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

При этом Терехин уточнил, что по состоянию на 13:00 пятницы, 25 июня поступило 1600 поправок.

"Это примерно, если идти по регламенту, 56 часов непрерывной работы по голосованию в Верховной Раде и примерно 140 часов голосования в комитете", - сказал нардеп, напомнив, что поправки можно подавать до 18:00 1 июля.

"Поэтому прошу, кто еще не подал, подавайте. Я могу вам сказать, что наиболее активными, между прочим, являются члены коалиции, и это свидетельствует о плохой коммуникации между членами коалиции и финансовым блоком правительства. Вот господин Рыбак улыбается - он подал примерно 150 страниц замечаний. Господин Кинах - 160 страниц замечаний... По нашим прикидкам, это будет где-то 4000 страниц сравнительной таблицы", - добавил Терехин.

Между тем, как пишет Зеркало недели, по мнению экспертов, некоторые нормы проекта Налогового кодекса отбрасывают налоговое законодательство Украины к середине 90-х годов и даже ужесточают его.

Как заявляют партнеры юридической фирмы КМ Партнеры Александр Минин и Александр Шемяткин, в проекте Налогового кодекса заложено значительное расширение прав налоговых органов при проведении проверок и полномочий по ограничению деятельности налогоплательщика.

Кроме того, указывают они, документ предусматривает увеличение в два раза - до шести - количества видов проверок, а также их общую продолжительность.

Эксперты также отмечают, что проект Налогового кодекса предусматривает расширение количества оснований для проведения внеплановой проверки до 15 против 9 на сегодняшний день.

Немаловажным новшеством является и то, что налогоплательщик лишен возможности не допустить проверяющих, если у них нет оснований для проверки, добавляют Минин и Шемяткин.

Вместе с тем, юристы отмечают и спешку, с который власти пытаются принять проект Налогового кодекса.

По их мнению, новый Налоговый кодекс, который может быть принят, преследует совсем не цель наполнения государственного бюджета.

"Эта цель прослеживается довольно ясно. Это - наполнение бюджета, только не государственного, а личного (наверняка начальникам налоговых органов будет доведен план по сбору мзды и заносу ее наверх). Это - возможность иметь механизм передела собственности (мы еще не раз услышим о делах, подобных делу Ходорковского в России). Это - механизм, с помощью которого можно закрыть рот любому неугодному, а также убить зарождающийся средний класс", - полагают эксперты.

Напомним, в числе поправок к проекту Налогового кодекса, скорее всего, уже есть и предложения Президента - в пятницу заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сообщала о соответствующем намерении главы государства.

23 июня Президент Украины Виктор Янукович в ходе расширенного заседания в правительстве заявил, что проект Налогового кодекса несбалансирован и не имеет достаточной поддержки в парламенте.

* * *

Как сообщалось, украинское правительство во главе с Николаем Азаровым утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины 9 июня.

17 июня Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. За проголосовали 247 народных депутатов.

По материалам: ZN.UAЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: налогидепутаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...