UA
 

Сенат США одобрил законопроект о реформе Уолл-Стрит

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 00:32
0
12
Сенат США одобрил законопроект о реформе Уолл-Стрит
Фото: AP
Сенаторы одобрили реформу системы финансового регулирования, предложенную президентом Бараком Обамой

Сенат конгресса США одобрил в четверг,15 июля, законопроект о реформе финансового регулирования, в поддержку закона проголосовали 60 сенаторов, против - 39.

Теперь президент США Барак Обама сможет, как и рассчитывал, на следующей неделе подписать закон, который, по его собственным словам, являлся одним из главных его внутриполитических проектов.

Документ объемом 2,3 тысячи страниц предполагает ликвидацию трех главных пробелов в нынешней системе: отсутствие общего контроля, отсутствие механизмов выявления организаций, ставящих под угрозу деятельность всей экономической системы страны, отсутствие механизма регулирования небанковских институтов.

Также реформа предполагает создание независимого Агентства по финансовой защите потребителей внутри Федеральной резервной системы, которое будет разрабатывать защищающие интересы потребителей правила и следить за их выполнением.

СМИ и эксперты называют реформу одной из самых радикальных за последние годы. Дебаты по реформе были весьма ожесточенными: Обаме даже пришлось призывать республиканцев не путать дело с политикой и отказаться от эгоистических интересов ради блага страны.

Принятый Сенатом (верхней палатой) американского Конгресса законопроект по реформе финрегулирования позволит обеспечить экономическую безопасность для компаний и частных лиц по всей стране, заверил президент США Барак Обама.

"С сегодняшним голосованием Сената Конгресс одобрил законопроект о реформе финрегулирования, который обеспечит большую экономическую безопасность семьям и предприятиям по всей стране", - сказал президент США, выступая в четверг перед журналистами с заявлением по реформе.

По его словам, финансовый бизнес является центральным для благополучия страны, и именно поэтому те, кто занимается этим бизнесом, должны нести ответственность за свои действия.

"Эта реформа разработана таким образом, чтобы каждый следовал общим правилам, чтобы конкуренция строилась на ценах и качестве, а не на хитростях и ловушках", - объяснил Обама.

Он добавил, что отныне каждый американец будет точно знать, под какими именно документами он ставит свою подпись, поскольку банки обязаны будут предоставлять своим клиентам полную и подробную информацию.

"Отныне у каждого американца будет ясная и сжатая информация, необходимая для принятия наилучших для него финансовых решений", - заявил Обама, напомнив, что государство теперь будет иметь возможность контролировать соблюдение финучреждениями прав потребителей.

Ранее законопроект поддержала палата представителей.

Республиканцы, выступавшие против нового закона и пытавшиеся воспрепятствовать его принятию, считают, что документ может подорвать конкурентоспособность американской экономики.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАОбамареформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...