E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

S&P намерено повысить суверенный рейтинг Украины

23 июля 2010, 09:04    Корреспондент.net  
S&P намерено повысить суверенный рейтинг Украины Агентство намерено повысить рейтинг Украины
Reuters

Международное агентство Standard & Poor's поставило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на пересмотр (список CreditWatch) с позитивным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Сейчас рейтинг по обязательствам в иностранной валюте находится на уровне В и по обязательствам в национальной валюте - В+.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch обусловлено усилением мер по фискальной консолидации правительства Украины и реализацией мероприятий по выполнению требований Международного валютного фонда (МВФ), являющихся обязательным условием предоставления поддержки этой организации, на фоне улучшения перспектив экономического роста", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.

"Мы рассматриваем решение правительства об увеличении внутренних тарифов на газ как свидетельство политического решения восстановить финансовое положение Нафтогаза (принадлежащего государству дистрибьютора газа) и выполнить условия, необходимые для возобновления прерванной программы МВФ. Мы ожидаем, что рейтинги будут повышены на одну ступень, когда соглашение будет подписано и все условия будут выполнены. И, напротив, если МВФ не подпишет программу или реализация мер будет отложена, прогноз может быть вновь пересмотрен на "стабильный", - отмечается в сообщении агентства.

"По нашему мнению, экономика Украины восстанавливается на фоне нормализации условий торговли. Уверенность в перспективах политической стабилизации и возвращении к экономическому росту также отразилась в постепенном возобновлении доступа к краткосрочному внешнему финансированию корпоративного сектора страны. Тем не менее корпоративный и банковский секторы продолжают сокращать свой внешний долг; этот процесс компенсируется ростом внешних заимствований общественного сектора. Мы ожидаем, что дефицит по счету текущих операций Украины сократится более чем наполовину в 2010 г. до менее чем 1% ВВП. Тем не менее более 60% экспорта Украины составляет продукция химической и сталелитейной отраслей, подвергая экономику (и номинальный ВВП, налоговую базу) риску волатильности", - говорится в пресс-релизе.

S&P считает, что в результате успешных переговоров о сокращении для Нафтогаза цен на импортируемый российский газ на 30% и повышения внутренних тарифов на газ на 50% правительство усилило финансовую позицию этого принадлежащего государству дистрибьютора газа. Ожидается, что перечисления из госбюджета Нафтогазу в 2010 г. составят 0,5% ВВП и 0% в 2011 г.

"Мы ожидаем, что рейтинги будут выведены из списка CreditWatch в течение следующих месяцев. Если соглашение о стабилизационном кредите будет одобрено, а требуемые меры выполнены, долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте будет повышен на одну ступень - до B+, - отмечает агентство.

"И, напротив, утрата политической стабильности, более значительные, чем ожидается, потребности в рекапитализации финансовой системы или ослабление готовности правительства выполнить программу кредитования МВФ могут привести к пересмотру прогноза вновь на "стабильный" и оказать понижающее давление на рейтинги", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, совет директоров МВФ 28 июля рассмотрит запрос Украины о начале новой программы сотрудничества, поддержанной кредитом stand-by.

Правительство Украины рассчитывает начать новую программу сотрудничества с МВФ, поддержанную кредитом stand-by в размере около $14,9 млрд, и в рамках нее получить до конца текущего года $3 млрд.

Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около $2 млрд.

По данным Минфина, к началу июня 2010 года задолженность Украины перед МВФ составляла $12,131 млрд, или 29,7% совокупного государственного долга. В том числе прямой госдолг перед МВФ равнялся $6,418 млрд, гарантированный государством долг - $5,713 млрд.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
v2k
v2k  це перемога!
23.07.2010, 09:21  Нравится (0)
Мария Хуановна
Мария Хуановна  Только евреи могли так пристроиться, продавая свои кредитные якобы рейтинги. Кстати, из-за всей этой кредитной ерунды кризис и произошел, а они свое талдычат.
23.07.2010, 09:16  Нравится (2)
Абдурахим Носорогович
Абдурахим Носорогович  взгляд на ситуацию глазами откровенного профана.
Идите и не смешите людей.
23.07.2010, 09:41
Kindzyulis
Kindzyulis  Таки талдычат, вы правы
23.07.2010, 09:54
Аарон Мюнхгаузен
Аарон Мюнхгаузен  Почем нонеча у евреев кило рейтинга?
23.07.2010, 10:16
Аарон Мюнхгаузен
Аарон Мюнхгаузен  Так вот откуда, оказывается, берет свои истоки мировой кризис-то... Спасибо, Хуановна, глаза раскрыла всему честному народу - а так бы и продолжали жить в неведении)
23.07.2010, 10:17
Аарон Мюнхгаузен
Аарон Мюнхгаузен  Странно - а при апологете демократии г-не Ющенко все падали и падали... Нестыковочка какая-то..
23.07.2010, 09:15  Нравится (1)
Мария Хуановна
Мария Хуановна  Потому что еврейские штучки эти рейтинги. А Ющенко был украинец.
23.07.2010, 09:17
Аарон Мюнхгаузен
Аарон Мюнхгаузен  Что значит "был" - неужто любимец Госдепа почил в бозе?! Какой кошмар...
23.07.2010, 10:13
IRON SAMSON
IRON SAMSON  Проснисью Рейтинги начали падать с приходом кризиса и Ющенко здесь абсолютно не причем.
23.07.2010, 09:42
Аарон Мюнхгаузен
Аарон Мюнхгаузен  Странно - а во многих "других" демократических странах рейтинги почему-то не заваливались)
23.07.2010, 10:14
Орех Грецкий
Орех Грецкий  Эти рейтинги ничего не значат. У Греции был очень высокий рейтинг, и что? По сути народ у нас очень бедны
23.07.2010, 09:12  Нравится (0)
Орех Грецкий
Орех Грецкий  й и с нынешней властью будет ще беднее
23.07.2010, 09:12
Бенцион_ Менделевич_Крик
Бенцион_ Менделевич_Крик  Вот и чудненько!!! :)
23.07.2010, 09:09  Нравится (6)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети