UA
 

Тигипко намерен использовать в Украине успешный опыт Грузии по улучшению бизнес-климата

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 10:48
0
10
Тигипко намерен использовать в Украине успешный опыт Грузии по улучшению бизнес-климата
Фото: Reuters
Тигипко нанес визит в Грузию

Грузии удалось достаточно много сделать в плане экономических реформ, и часть ее опыта можно применить и в Украине, считает вице-премьер по экономике Сергей Тигипко.

Так, напомнил украинский чиновник, Грузия занимает высокое 11 место в мире по условиям ведения бизнеса.

"Например, разрешение на строительство там выдается максимум за 10 дней. Есть случаи, когда это делается за 3 дня. Чувствуется, что государство заинтересовано в том, чтобы инвесторы приходили и вкладывали реальные деньги", - сообщил Тигипко.

Как передает слова Тигипко его официальный сайт, украинским специалистам интересен опыт Грузии в налоговой сфере, который может быть использован в ходе доработки Налогового кодекса.

"В Грузии всего шесть налогов. Фискальная нагрузка на бизнес составляет 26%, а это более чем в два раза ниже украинских показателей", - отметил политик.

Кроме того, Тигипко подчеркнул рациональность системы финансирования государственных услуг для населения.

"В Грузии деньги ходят за людьми. То есть, при финансировании школы или больницы государственные средства выделяются в зависимости от количества учеников или больных. Эта система позволяет более эффективно расходовать бюджетные ресурсы, не распылять их", - сказал он.

Такие быстрые и кардинальные преобразования, сказал вице-премьер, которые удалось провести Грузии, требуют колоссальной политической воли и усилий.

"Сильная Украина намерена изучить достижения Грузии с тем, чтобы использовать их при продвижении либеральных реформ в регионах нашей страны", - отметил Тигипко.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что для Украины, которая стала на путь либеральных реформ, очень полезен опыт Грузии в модернизации экономики государства и повышении ее конкурентоспособности.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: УкраинаГрузияТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...