UA
 

Янукович поручил проверить обоснованность повышения цен на гречку

Корреспондент.net,  31 августа 2010, 09:56
0
12
Янукович поручил проверить обоснованность повышения цен на гречку
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович поручил Кабмину и АМКУ проверить обоснованность повышения цен на гречку

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения цен на гречку и другие продовольственные сельскохозяйственные товары.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, соответствующее поручение правительству и комитету Президент подписал во вторник.

Вместе с тем, Кабмину поручено до конца 2010 года обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребления и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.

Между тем, Янукович поручил Кабмину обеспечить до 10 сентября продажу гречки из Государственного комитета по государственному материальному резерву и Аграрного фонда для снижения цен.

Кабмину также поручено подготовить инфраструктуру для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.

Глава государства, среди прочего, поручил рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами Всемирной торговой организации.

Накануне Антимонопольный комитет Украины заявил, что вслед за Россией дефицит гречки ожидает и Украину.

Напомним, что 27 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

В тот же день стало известно, что Кабинет министров планирует внести гречиху в перечень объектов государственного ценового регулирования, что предполагает ее закупки Аграрным фондом

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Януковичспекуляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...