UA
 

Ъ: Россия предложила Нафтогазу самые проблемные местрождения газа

Корреспондент.net,  10 сентября 2010, 10:12
0
7
Ъ: Россия предложила Нафтогазу самые проблемные местрождения газа
Фото: Reuters
Нафтогаз недоволен выбором России

Российская сторона назвала два газовых месторождения, которые она готова передать совместному предприятию Нафтогаза и Газпрома, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Газпром ставит Украине сложные условия.

Как и предполагало издание, они отличаются высокой себестоимостью добычи и крайне сложными условиями разработки. Даже в Минтопэнерго считают, что добыча газа на них будет невыгодна.

Впрочем, это не единственная сложность на пути создания СП, и оно может повторить судьбу провального проекта консорциума по управлению украинской ГТС, отмечают эксперты.

Заместитель председателя ОАО Газпром Валерий Голубев вчера заявил, что в случае создания совместного предприятия с НАК Нафтогаз Украины Россия готова со своей стороны внести Астраханское газовое месторождение и некоторые месторождения на полуострове Ямал. Сообщать подробности он не стал.

В пресс-службе Минтопэнерго комментировать заявление господина Голубева отказались. Но источник в министерстве рассказал, что "это не совсем то, на что мы рассчитывали": "Нас изначально интересовали Уренгойское и Астраханское месторождения, в первую очередь первое, которое имеет соответствующую инфраструктуру по доставке газа и самую низкую цену добываемого сырья в России".

По его словам, месторождения на Ямале, где газ добывают в условиях вечной мерзлоты и нет газопроводов, требуют колоссальных капиталовложений. "Мы говорим, что за счет создания СП хотим привлечь $2,5 млрд на реконструкцию газотранспортной системы, а выходит, что столько же придется инвестировать в добычу газа",– подчеркнул собеседник газеты. По информации Минтопэнерго, себестоимость добычи газа на месторождениях Ямала в 1,5 раза выше, чем на Уренгойском.

Отметим, что ранее вести разработку на Астраханском месторождении не смогли крупнейшие мировые нефтяные компании ENI и Total из-за высокого содержания серы в добываемом там газе.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...