UA
 

Эксперт отмечает вероятность дефолта Украины после 2012 года

Корреспондент.net,  29 октября 2010, 11:45
0
12
Эксперт отмечает вероятность дефолта Украины после 2012 года
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Дефолт Украины могут объявить в 2012 году - эксперт

Дефолт Украины, то есть объявление о несостоятельности рассчитаться с долгами, вероятен после проведения чемпионата Европы по футбола в 2012 году, считает экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановый.

При этом эксперт напомнил, что в текущем году правительство Азарова позаимствует для покрытия дефицита Госбюджета рекордную сумму 117 млрд грн.

Госбюджет-2010 предусматривает расходы на сумму 305 млрд грн, добавил Лановый, и отметил, что доход должен составить 252 млрд. При этом доходная часть не будет выполнена из-за падения экономики, считает экс-министр.

"Эти деньги на протяжении одного месяца поступили в оборот и повлекли прыжок цен. Правительство заимствует за рубежом валюту, и тем самым поддерживает импорт. Поэтому международные организации охотно дают кредиты", - говорит Лановый.

По его словам, планы по доходам от налогов, приватизации в Украине не выполняются, и дефицит покроют путем заимствований.

"В настоящий момент экономика в состоянии падения. Азаров повторяет действия Тимошенко. Вместо вкладывать в развитие экономики, тратит деньги на расходы. В следующем году экономическое положение не изменится", - поясняет ситуацию эксперт.

При этом он прогнозирует, что правительство будет брать все больше кредитов, чтобы рассчитаться с долгами. "Наступит мгновение, когда кредиторы не захотят рисковать. Потому что будут видеть, что Украина идет к банкротству. Жизнь в долг рано или поздно закончится", - продолжает Лановый.

"Наше правительство ведет себя как банкрот: будут стремиться получить еще больше кредитов, чтобы удержать ситуацию. Так было в России в 1997-98 годах. Их бюджет финансировался за счет заграничных кредитов. Все закончилось дефолтом и обвалом курса рубля", -  констатировал экс-министр экономики.

Как сообщалось, по мнению российского экономиста, президента компании Неокон Михаила Хазина, Украину ждет дефолт и снижение уровня жизни населения.

Напомним, ранее Министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что кредит от МВФ нужен был для того, чтобы Украина избежала дефолта.

По материалам: Gazeta.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...