UA
 

Ъ: В Украине монополизируется рынок нефтепродуктов

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 08:47
0
84
Ъ: В Украине монополизируется рынок нефтепродуктов
Фото: Reuters
Ливела завозит нефтепродукты по налоговым льготам

Кременчугская компания Ливела стремительно выдавливает своих конкурентов с рынка нефтепродуктов. Эксклюзивное право на их ввоз без уплаты налогов и сборов позволило ей увеличить долю на украинском рынке уже до 44%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Ливела входит в долю.

Остальные нефтетрейдеры терпят убытки и теряют клиентов, а нефтеперерабатывающие заводы вынуждены останавливаться. Участники рынка заявляют, что, если в ближайшее время правительство не вмешается, рынок будет монополизирован, а государство недополучит до конца года около $1 млрд.

Эксперты считают, что существующая схема имеет своих покровителей в Кабмине.

В распоряжении издания оказались данные Энергетической таможни, свидетельствующие о росте объема импорта нефтепродуктов у кременчугской Ливелы. Так, в августе компания, не платящая акцизы, НДС и ввозную пошлину, импортировала 89 тыс. т нефтепродуктов из общего объема импорта в 408 тыс. т, в сентябре – уже 318 тыс. т из 498 тыс. т, а в октябре – 399 тыс. т из 518 тыс. т. При этом объем потребления нефтепродуктов, по информации Минтопэнерго, в августе и октябре составил по 900 тыс. т, а в сентябре – 895 тыс. т. Таким образом доля нефтепродуктов, импортируемых Ливелой, в августе составила 10%, в сентябре – 36%, а в октябре – уже 44%. Сумма налоговых льгот, которые Ливела не заплатила в бюджет за три месяца, по данным Энергетической таможни, составила $253 млн. 

Ливела добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины в августе этого года через суды, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах. Сейчас эти решения оспариваются Гостаможней. Эксперты и участники рынка утверждают, что фактическим владельцем Ливелы является народный депутат Партии регионов Владимир Зубик. Сам господин Зубик эту информацию опровергает. 

Из-за беспошлинного импорта нефтепродуктов в сентябре прекратили перерабатывать нефть Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а в середине октября заявил об остановке Одесский НПЗ. О возможной остановке сообщили и в Укртатнафте. 


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинарынкинефтьрынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...