UA
 

Лидеры стран G20 рассказали, как будут бороться с коррупцией

Корреспондент.net,  12 ноября 2010, 10:46
0
20
Лидеры стран G20 рассказали, как будут бороться с коррупцией
Фото: АР
Страны G20 обязуются поддерживать совместный подход к установлению эффективного глобального антикоррупционного режима

Лидеры стран G20 приняли на себя обязательство способствовать установлению глобального антикоррупционного режима, бороться с международным взяточничеством, противодействовать "отмыванию" денег и не давать коррупционерам свободно перемещаться по миру.

"Коррупция угрожает целостности рынков, подрывает честную конкуренцию, препятствует справедливому распределению ресурсов, негативно сказывается на общественном доверии и верховенстве права. Коррупция является серьезной преградой для экономического роста и вызовом как развитым и развивающимся странам, так и странам с формирующейся рыночной экономикой", - говорится в принятом на саммите G20 в Сеуле Антикорупционном плане действий.

Помимо этого, в документе отмечается, что страны Большой двадцатки "обязуются поддерживать совместный подход к установлению эффективного глобального антикоррупционного режима".

Как сообщается, страны G20 намерены собственным примером воздействовать в ключевых областях, в частности, ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции или присоединиться к ней, принимать и применять законы и другие меры против международного взяточничества, а также исключить возможность для коррумпированных лиц доступа к глобальной финансовой системе и возможность отмывать доходы, полученные от коррупции.

"С тем чтобы коррумпированные должностные лица не могли безнаказанно выезжать за рубеж, страны Группы двадцати рассмотрят вопрос о разработке совместного механизма отказа во въезде и предоставлении убежища в наших юрисдикциях коррумпированным должностным лицам и тем, кто их коррумпирует", - отмечается в плане действий стран.

Как стало известно, страны G20 будут также содействовать применению Конвенции ООН против коррупции, особенно тех ее положений, которые касаются выдачи, взаимной правовой помощи и возвращения активов.

Также, в документе подчеркивается, что "в целях защиты от дискриминации и репрессивных мер в отношении лиц, добросовестно сообщающих о предполагаемых актах коррупции, страны Группы двадцати к концу 2012 года примут и будут осуществлять правила по защите таких лиц".

По мнению лидеров стран G20, для эффективной борьбы с коррупцией важно "повышать добросовестность, транспарентность, подотчетность государственного сектора, усиливать работу по предупреждению коррупции, в том числе при распоряжении государственными средствами".

Кроме того, участники саммита отмечают, что одной из заинтересованных сторон в противодействии коррупции является частный сектор, участие которого в работе является крайне важным. Так, Большая двадцатка намерена укреплять и расширять соответствующую работу бизнес-сообщества, а также бороться с коррупцией в конкретных секторах, выявляя совместно с деловыми кругами и гражданским обществом уязвимые места в коммерческих операциях.

В результате лидеры стран G20 планируют выработать, с участием различных заинтересованных сторон, к концу 2011 года рекомендаций об осуществлении инициатив по совершенствованию норм поведения, повышению добросовестности и транспарентности, которые были бы рассмотрены лидерами стран и, в соответствующих случаях, реализованы в дальнейшем.

Напомним, 11 ноября в столице Южной Кореи Сеуле открылся саммит стран Большой двадцатки. Ожидалось, что особое внимание будет уделено так называемым "валютным войнам" - наметившемуся дисбалансу курсов валют ряда государств.

Как сообщалось ранее, предыдущий саммит G20 состоялся в июне этого года в Торонто. Тогда страны-участники взяли обязательство сократить дефицит бюджета в 2 раза к 2013 году, а также договорились о перераспределении квот МВФ в пользу развивающихся стран.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Южная КореякоррупциясаммитG20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...