UA
 

В Украине могут ввести декларирование подарков чиновникам

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 14:55
0
25
В Украине могут ввести декларирование подарков чиновникам
Фото: АР
Сегодня в Украине чиновники не могут получать подарки, стоимость которых превышает 302 грн

Начальник главного управления государственной службы Тимофей Мотренко сообщил, что Кабинет министров Украины изучает вопрос о введении порядка получения, декларирования и регистрации подарков государственными служащими.

"В отношении подарков (госслужащим) предусматривается порядок, который устанавливается не законом, а постановлением Кабмина, при котором все подарки стоимостью, превышающей установленную, должны передаваться для их оценки специальной комиссией, после чего они сдаются. Куда - еще неизвестно, поскольку этот порядок еще нужно доработать", - сказал Мотренко сегодня, 7 декабря.

Помимо этого, он сообщил, что Главгосслужба еще весной 2009 года разработала соответствующее постановление, которое пока не принято.

Как сообщается, на данный момент в Украине чиновники не могут получать подарки, стоимость которых превышает 302 грн, однако нет порядка определения их стоимости.

В свою очередь, европейские чиновники обязаны декларировать подарки свыше 50 евро.

Напомним, в марте нынешнего года Киевская городская государственная администрация утвердила порядок передачи подарков, полученных чиновниками во время официальных мероприятий.

В соответствии с распоряжением, предполагается, в частности, что должностное лицо, получившее подарок после официального мероприятия, обязано передать его КГГА не позднее, чем через три рабочих дня после получения или возвращения из командировки.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикачиновникподарок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...