UA
 

Экс-премьер-министр Великобритании предрекает крупный кризис в еврозоне

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 10:53
0
14
Экс-премьер-министр Великобритании предрекает крупный кризис в еврозоне
Фото: АР
Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне - Браун

Экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупреждает, что евро в начале следующего года достигнет "самого расцвета", а затем начнется спад.

"Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне", - заявил Браун в интервью BBC.

По его словам, проблемы евро больше, чем просто проблемы долга правительств стран хождения евро. Так, еврозона не сможет преодолеть финансовые трудности без многомиллиардных вложений в банки.

Как отметил Браун, европейские банки, включая британские, столкнулись с огромными объемами обязательств и имеют неадекватный размер капитала для поглощения убытков, что создает риски общеевропейского банковского кризиса.

Экс-премьер-министр считает, что необходимы структурные реформы, чтобы заставить евро работать, поскольку зона единой валюты не работает и была даже плохо согласована.

В момент введения евро многие экономисты предупреждали, что более слабым экономикам потребуются намного более гибкие рынки труда для сокращения расходов на зарплату и поддержания конкурентоспособности, поскольку они отказываются от возможности девальвации своих национальных валют.

По мнению Брауна, европейские политики подвергают риску свои страны, которые будут отстреливаться одна за другой финансовыми рынками. Чтобы избежать этого он призвал политиков "перехватить инициативу у рынков" за счет подготовки всестороннего решения финансовых и экономических проблем евро.

Помимо этого, экс-премьер-министр считает, что отказ от решения проблем евро одним махом приговорит Европу к "ненужному периоду, которого можно было избежать, слабого роста экономики и высокой безработицы, а также ухудшающегося уровня жизни". Такая ситуация, по мнению Брауна,  затронет и Великобританию, так как 60% ее торговли приходится на остальные государства Европы.

Браун отмечает, что мировые лидеры не признали потребность в том, что он назвал вторыми и третьими фазами ответа, а именно, восстановление международной финансовой системы и согласование глобальной стратегии роста, а нынешняя политика спасения по отдельности бедствующих европейских стран лишь продлевает нестабильное положение.

"Мировая финансовая система с национальными регуляторами никогда не будет работать", - подчеркнул Браун и добавил, что необходима "глобальная конституция для банков", которая будет мешать им обходить финансовое регулирование за счет перемещения операций в страны с менее строгим надзором или использования "теневых банков" - компании, которые ведут себя как банки, но не подпадают под регулирование.

Кроме того, он раскритиковал "сегодняшнюю экономическую ортодоксальность", которая может относиться к правительствам Германии и Великобритании, а также республиканцам в США.

Так, по мнению Брауна "просто сократить дефицит и надеяться на то, что инвестиции возвратятся" означает повторить провальную политику 1930-х годов времен Великой депрессии.

Бывший премьер-министр подчеркнул, что на своем посту в течение многих лет призвал к улучшению международного финансового регулирования и отметил, что никто не представлял себе, сколько финансового риска было сконцентрировано в отдельных банках.

Напомним, предварительные данные Статистического управления Европейского Союза свидетельствуют о том, что темпы роста потребительских цен в еврозоне в годовом исчислении остались в ноябре на уровне предыдущего месяца - 1,9%, который является максимальным с ноября 2008 года.

В свою очередь, безработица в еврозоне выросла в октябре до 10,1%, что стало максимальным показателем с июля 1998 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕвросоюзеврокризисВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...