UA
 

Цены на бензин в Украине снова выросли

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 15:22
0
99
Цены на бензин в Украине снова выросли
Фото: Reuters
Цены на бензин в Украине продолжили рост

По итогам прошедшей недели цены на основные марки бензина в Украине вновь выросли - приблизительно на 10 копеек за литр.

В частности, по данным компании UPECO, на прошлой неделе во вторник, среду и пятницу цены на марки А-92, А-95 и дизтопливо прибавляли в среднем по 3-4 копейки в день.

Как сообщили Корреспондент.biz в UPECO, сегодня, 7 февраля, в сравнении с пятницей 4 февраля, средние цены на бензин также выросли: А-92 и А-95 подорожали на 6 копеек за литр, дизтопливо - на 5 копеек.

Больше информации о ценах на бензин в Украине - в разделе индексы на Корреспондент.biz.

В настоящее время средняя цена А-76/80 составляет 7,78 грн за литр, А-92 - 8,26 грн за литр, А-95 - 8,67 грн за литр, литра дизтоплива  - 8,14 грн.

Самая низкая цена на А-92, А-95 и дизтопливо, по данным компании, зафиксирована в Киевской области - 8,05, 8,44 и 7,95 грн за литр соответственно. Самый дорогой бензин в Украине, поданным UPECO, можно купить в Донецкой области - А-92 за 8,55 грн за литр и А-95 за 9,2 грн за литр.

Напомним, что последний раз о существенном росте цен на бензин сообщалось 25 января, - тогда средняя цена на бензин марки А-92 составляла 8,12 грн за литр, А-95 - в среднем стоил 8,53 грн за литр. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

 * * *

В декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Владельцы украинских НПЗ полагают, что такие действия помогут удержать цены, а иностранные компании заявляют, что введение пошлин взвинтит цены.

4 января Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

18 января Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами НПЗ о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. А премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

Между тем, Антимонопольный комитет заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акцизов и НДС компанией Ливела государственный бюджет в 2010 потерял около 3 млрд гривен.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинабензинцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...